Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Мнения
18.08.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арбитраж – это очень дорогой ресторан, но уровень сервиса того стоит

В июле партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Александр Храпуцкий назначен членом Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (ICC International Court of Arbitration, далее – МАС МТП), а также включен в состав членов комиссии Международной торговой палаты по арбитражу и альтернативному разрешению споров. В интер­вью «ЭГ» он рассказывает о возможностях международного арбитража для белорусских компаний.

– Александр Федорович, какие правовые вопросы рас­сматривают арбитры МАС МТП?

– МАС МТП – один из самых известных и уважаемых в мире арбитражных институтов, который завоевал авторитет как наиболее беспристрастный, справедливый и добросовестный центр международного арбитража. Как такового списка ар­битров он не имеет. Стороны самостоятельно выбирают тех лиц, которые будут выступать в качестве арбитров. Cфера правовых вопросов – любые коммерческие и деловые споры.

– В каких случаях спор между компаниями может рассматриваться в МАС МТП?

– Основное условие: наличие арбитражной оговорки – действительной и грамотно составленной. Порой возникают ситуации, когда стороны предполагают, что они составили арбитражную оговорку и спор будет рассматриваться по правилам МАС МТП, однако впоследствии может оказаться, что оговорка является неполной, содержит противоречивые условия или, например, условия, не позволяющие ее исполнить. Совет один – думать о разводе, когда идем в ЗАГС, не надо, но в сфере международной торговли уже на момент заключения договора следует подумать, как и где будет разрешаться возможный спор.

– Как принимается решение в таких случаях?

– Все решения принимаются арбитрами. Сам МАС МТП – это не суд в обычном понимании этого слова. Одно из его преимуществ – установление срока для вынесения арбитражного решения – 6 месяцев. Этот срок исчисляется с даты последней подписи на акте о полномочиях арбитров либо с даты уведомления секретариатом состава арбитража об утверждении этого документа. Как правило, срок для вынесения решения продлевается по мотивированной просьбе ар­битров. Решение принимается единоличным арбитром либо составом суда (в зависимости от того, как составлена арбитражная оговорка). Еще одна особенность МАС МТП, отличающая его от других арбитражных институтов, заключается в том, что наиболее сложные дела выносятся на утверждение членами суда в соответствующих комиссиях либо на Пленарном заседании. По имеющейся статистике, решения МАС МТП во многих странах исполняются без каких-либо проблем. Это еще раз свидетельствует о высочайшем уровне профессионализма арбитров и качестве выносимых решений.

– Часто ли белорусские компании обращаются за разрешением споров в МАС МТП?

– Официальная статистика по Беларуси об этом отсутствует. Арбитражный суд ориентирован в первую очередь на очень сложные и дорогие споры. Можно с уверенностью сказать, что наиболее слож­ные и крупные споры рассматриваются в МАС МТП (около 40% рас­сматриваемых споров стоимос­тью свыше 10 000 000 USD).

С 2017 г. споры до 2 млн. USD рассматриваются по уп­рощенной процедуре, т.к. они считаются мелкими. Как правило, арбитражные оговорки с передачей споров в МАС МТП составляют по инициативе иностранных контрагентов белорусских компаний. Прак­тика показывает, что в основном это споры с участием крупных белорусских госпредприятий. Но и частные субъекты также включают в договоры соответствующие оговорки. Подчеркну, что мы говорим об арбитражном центре не для рядовых споров. Поэтому, если у вас сложный и дорогостоящий контракт, можно рекомендовать обратиться к специалистам и составить ар­битражную оговорку. МАС МТП – прекрасный выбор, который, в частности, позволяет в настоящее время рассмотреть спор и в упрощенной процедуре в сокращенные сроки.

– Как правильно сформулировать арбитражную оговорку в тексте контракта?

– Самый простой вариант –  воспользоваться формой, имеющейся в Регламенте МАС МТП: «Все споры, возникающие из настоящего контракта или в связи с ним, подлежат окончательному урегулированию в соответствии с Арбитражным регламентом Международной торговой палаты одним или несколькими арбитрами, на­значенными в соответствии с этим регламентом». Надо помнить, что нет универсального рецепта для лечения любой болезни. Каж­дый контракт имеет особенности, и под эти особенности стоит и составлять арбитражную оговорку.

– Можно ли обратиться в МАС МТП, если изначально ар­битражной оговорки в конт­ракте нет?

– Здесь работает принцип «автономии воли сторон»: если контрагент не будет возражать, то спор может быть рассмотрен и без арбитражной оговорки.

– Каким образом арбитраж может принять конкретные меры по обеспечению иска, добиться их принудительного исполнения?

– Здесь многое определяется национальным законодательст­вом места проведения арбитража. Как правило, возможность на практике принять и принудительно исполнить обеспечительные меры зависит от того, насколько хорошо в юрисдикции налажено взаимоотношение с государственными судами, т.к. именно они непосредственно помогают третейскому в той части, где необходимы публично-властные полномочия, которыми не обладает третейский суд.

– Какие требования должны выполняться, чтобы МАС МТП принял дело к рассмотрению?

– Если между сторонами возник спор, который не удалось разрешить в досудебном порядке, то сторона, желающая начать разбирательство, должна на­править в секретариат суда заявление об арбитраже, выполнив при этом условия, предъявляемые к такому заявлению регламентом МАС МТП.

– Каким образом в практике международного коммерческого арбитража и белорусских судов применяются нормы транснационального права?

– Выбор применимого права для рассмотрения спора – это также проявление свободы воли сторон. Они могут выбрать любое применимое право. Важно соблюдать императивные нор­мы законодательства спорящих сторон и учитывать нормы законодательства с целью признания и приведения в исполнение арбитражного решения.

– Какие основные тенденции развития международного арбитража наблюдаются сегодня в Беларуси и странах ЕАЭС?

– Можно выделить общую тенденцию государств и арбитражных институтов пересматривать свои правила и проводить законодательные реформы в сфере третейского разбирательства. В Беларуси законодательных реформ пока не предвидится. Среди наших соседей наибольший интерес представляет реформа третейского законодательства в Российской Федерации. Идея была благая – внести порядок в сферу третейского разбирательства. Насколько будет достигнута эта цель – покажет время.

Также отмечу возрастающую популяризацию арбитража в качестве способа разрешения споров, альтернативного государственным судам. В настоящее время все больше внимания уделяется повышению привлекательности арбитража за счет внедрения техник, направленных на сокращение сроков и уменьшение расходов, связанных с арбитражным разбирательством. С прошлого года адвокатское бюро «Сысуев, Бон­дарь, Храпуцкий СБХ» является организационным партнером Форума по разрешению спора в странах Восточной Европы, который уже во второй раз состоится 22 сентября т.г. в Минске. На Форуме будут обсуждаться актуальные практические тре­н­ды в сфере разрешения споров, а его спикерами выступают высококвалифицированные специалисты, приезжающие со все­го мира. Это мероприятие – уникальная возможность для белорусских юри­стов познакомиться ближе с международным арбитражем и с профессионалами мирового уровня в данной сфере.

– Что бы вы порекомендовали при выборе консультантов в сфере международного ком­мерческого арбитража?

– Я бы позволил себе такое сравнение: поесть можно в кафе и в дорогом ресторане. Так вот арбитраж – это очень дорогой ресторан с высочайшим уров­нем сервиса.

Арбитражный способ разрешения споров обладает своей спецификой, его принципы отличаются от государственного судопроизводства. Поэтому при выборе юридического консультанта необходимо учитывать это обстоятельство. Наше адвокатское бюро специализируется на данном направлении. Я занимаюсь международным коммерческим ар­битражем на протяжении более 20 лет. Здесь нельзя идти по пути «где дешевле». Отремонтировать авто мо­жно и в гараже, а что потом? Соответственно, надо проверить опыт, квалификацию, включены ли заявляемые специалисты в рекомендательные списки ар­битражных цент­ров и т.д., тем более если речь идет о специализированных судах и подведомственных им спорах, например, таких как спортивные, инвестиционные или иные.

СПРАВКА «ЭГ»

МАС МТП является независимым арбитражным учреждением для разрешения международных коммерческих споров. В состав суда входят более 100 членов из около 90 стран. Штаб-квартира Международной торговой палаты (МТП) находится в Париже, Франция. Члены МАС МТП назначаются сроком на три года Всемирным Советом. Всемирный Совет является высшим управляющим органом, эквивалентным генеральной ассамблее крупной межправительственной организации. Глобальная сеть МТП состоит из более чем 6 миллионов членов в более чем 100 странах. По состоянию на 1 июля т.г. МАС МТП насчитывает 110 членов (без учета заместителей членов) по одному представителю из разных стран.

Комиссия МТП по арбитражу и альтернативному разрешению споров (the ICC Commission on Arbitration and ADR) является органом по разработке норм и проведению исследований в области разрешения международных споров. Глобальный форум включает более 690 членов из более чем 90 стран и состоит из юристов, арбитров, медиаторов, академиков и экспертов в различных областях разрешения споров.

Комиссия рассматривает вопросы о влиянии новых методов, политики и законодательных изменений на международный арбитраж и другие услуги по разрешению споров. Комиссия также отвечает за разработку и пересмотр оговорок и регламентов по разрешению споров МТП, в т.ч. регламентов АРС.

Александр Храпуцкий профессионально занимается вопросами международного коммерческого арбитража. Он входит в состав Правления Арбитражной Ассоциация (РАА, г. Москва), является членом Украинской Арбитражной Ассоциации, включен в список арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), в рекомендательные списки ряда международных арбитражных центров, таких как Международный коммерческий арбитражный суд при МТП Украины, Vienna International Arbitral Centre, Kuala Lumpur Regional Centre for Arbitration (KLRCA), Court of Arbitration «Lewiatan» (Польша) и других.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by