Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальный отпуск до начала работы

Компания только открывается, объема работ пока нет. Принимаемому на работу по срочному трудовому договору сотруднику необходимо пройти обучение.

Можно ли оформить прием на работу и сразу отправить работника на обучение? Например, заключить трудовой договор 25-го числа о выходе на работу 26-го числа и в тот же день отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, потому что даже 1 день оплачивать пока не из чего?

В рассматриваемом вопросе не указано, какой именно социальный отпуск предоставляется работнику. Можно полагать, что речь идет об отпуске, предусмотренном ст. 190 или ст. 191 ТК.

В соответствии со ст. 190 ТК работнику может быть предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и иным уважительным причинам продолжительностью не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Социальный отпуск предоставляется по заявлению работника. Начало отпуска определяется работником и согласовывается с нанимателем. В данном случае отпуск может начинаться и с первого рабочего дня (26-го числа).

Согласно ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Данный социальный отпуск предоставляется по инициативе нанимателя. Начало и продолжительность социального отпуска зависят от возникновения и продолжительности причин его предоставления.

Возможность предоставления социального отпуска на основании ст. 191 ТК в рассматриваемой ситуации вызывает сомнение, поскольку в статье указаны причины его предоставления – необходимость временной приостановки работ или временного уменьшения их объема. То есть буквально ситуация в организации не соответствует указанным причинам, поскольку работы не приостанавливаются и объем работ не уменьшается, а их еще нет.

В связи с этим можно порекомендовать предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы с 26-го числа на основании ст. 190 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений