Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет рабочего времени в командировке

Работник едет в командировку в Таджикистан. Раз­ница во времени с Минском +2 часа.

Как кадровая служба долж­на отслеживать рабочее время работника, находящегося в командировке? 

Порядок контроля нанимателем ис­пользования работником рабочего времени в служебной командировке законодательством не регулируется.

При этом в ст. 92 ТК отмечено, что на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

Согласно ст. 133 ТК наниматель обязан вести учет фактического рабочего времени работника (отработанного и неотработанного). Учет ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах.

В составе фактически отработанного рабочего времени отдельно учитывается время служебных командировок. Как правило, оно обозначается символом «К».

Сведения о служебных командировках вносятся в табель учета рабочего времени на основании приказа (распоряжения) нанимателя о направлении работника в служебную командировку, командировочного удостоверения (при его наличии), путевых листов и других документов.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

Учитывая, что за работником сохраняется средняя заработная плата, как правило, в табеле учета рабочего времени не указывается количество часов, а ставится только обозначение «К».

В дополнение отметим, что особенности учета рабочего времени в служебных командировках предусмотрены для водителей (Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утв. постановлением Мин­транса от 25.11.2010 № 82).

Таким образом, разница во времени Беларуси с Таджикистаном не должна отразиться на учете рабочего времени работника в служебной командировке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by