Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполный день для женщин с детьми до 14 лет

Обратилась к директору с просьбой установить мне неполный рабочий день. Есть ребенок 2 лет, изначально написала заявление на выход на работу на полный рабочий день (проработала 6 мес.), сейчас вынуждена уйти на полдня и написала заявление на полставки. Работодатель запросил справку с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком или если не находится в таком отпуске, то работает на целую ставку.

Нужна ли вообще такая справка? Ведь по ТК я могу до достижения ребенком 14 лет работать неполный день и про справки с места работы другого родителя там не сказано.

По просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 289 ТК).

Данное право предоставляется жен­щине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, безусловно, т.е. независимо от нахождения отца ребенка в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим требования нанимателя о представлении документов, подтверждающих работу от­ца ребенка на полную ставку, не обоснованы.

Статья 289 ТК устанавливает обязанность нанимателя и право женщины. Наниматель не должен препятствовать ей в реализации данного права. В связи с этим работница пишет заявление об установлении неполного рабочего времени, с нанимателем согласовывает режим работы и наниматель издает приказ (распоряжение).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений