$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Неполный день для женщин с детьми до 14 лет

18.08.2017

Обратилась к директору с просьбой установить мне неполный рабочий день. Есть ребенок 2 лет, изначально написала заявление на выход на работу на полный рабочий день (проработала 6 мес.), сейчас вынуждена уйти на полдня и написала заявление на полставки. Работодатель запросил справку с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком или если не находится в таком отпуске, то работает на целую ставку.

Нужна ли вообще такая справка? Ведь по ТК я могу до достижения ребенком 14 лет работать неполный день и про справки с места работы другого родителя там не сказано.

По просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 289 ТК).

Данное право предоставляется жен­щине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, безусловно, т.е. независимо от нахождения отца ребенка в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим требования нанимателя о представлении документов, подтверждающих работу от­ца ребенка на полную ставку, не обоснованы.

Статья 289 ТК устанавливает обя...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях