Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
18.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В разумных пределах

Между сторонами планируется заключить договор о залоге. Какой срок исполнения основного обязательства должен быть указан в договоре о залоге, если условиями основного обязательства такой срок не определен?

В соответствии с п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обе­спеченному залогом обязательству (залогодержатель) име­ет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Из п. 1 ст. 320 ГК следует, что в договоре о залоге должен быть указан срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Данное условие яв­ляется существенным условием, без указания которого договор залога будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 402 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 295 ГК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В этом случае (когда в условиях основного обязательства содержится срок его исполнения) срок ис­полнения основного обязательства переносится (дублируется) в договоре о залоге.

Вместе с тем возможны случаи, когда основной договор не содержит срок исполнения обязательства. Так, согласно п. 2 ст. 295 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

ГК не содержит ограничений в обеспечении залогом обязательств, не содержащих кон­кретный срок их исполнения.

В рассматриваемой ситуации в целях избежания негативных последствий признания договора о залоге незаключенным сторонам договора залога следует указать в нем условия и порядок определения срока исполнения основного обязательства по­средством прямой ссылки на норму п. 2 ст. 295 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений