Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
10.04.2018 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 27 за 10 апреля 2018 года

Игры с занятостью с нулевым результатом

Маховик борьбы с тунеядцами, политически корректно названными «гражданами, не занятыми в экономике», пусть со скрипом, но продолжает раскручиваться. Правительство «на флажке» 31 марта приняло два документа, которые ему в новой редакции Декрета от 02.04.2015 № 3 «О содействии занятости населения» было поручено разработать до 1 апреля.

Нацбанк спасает белорусов от хитрых кредиторов

Новая Инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2018 № 149, существенно изменит белорусский рынок потребительского кредитования. Этим документом главный банк страны решил ограничить «нездоровые аппетиты» отдельных заемщиков и загнать в строгие рамки излишне хитрых банковских юристов и менеджеров.

Резервы не готовы расти

За март золотовалютные резервы (ЗВР) опять не удержали планку и немного снизились. Как сообщил Нацбанк, уменьшение их уровня за месяц составило 98,8 млн. USD, или 1,4%, до уровня практически 7 млрд. USD в эквиваленте.

Число зарегистрированных субъектов стабилизировалось

В марте 2018 г. число зарегистрированных субъектов хозяйствования стабилизировалось на отметке, близкой к 3,8 тыс., сообщает Минюст. Это существенно меньше, чем в январе т.г. (4,2 тыс.), но значительно превышает итоги 2017 года – в среднем по 3,5 тыс. субъектов в месяц.

Прогноз – стабильный, полет – нормальный

Вслед за рейтинговыми агентствами «Фитч Рейтингз Лтд.» и «Мудис Инвесторс Сервис» рейтинговое агентство «Стэндард энд Пурс» (S&P) 6 апреля 2018 г. подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз «стабильный», сообщил Минфин.

Криптовалюта и декларирование доходов

Тех, кто сделал запас биткоинов и других криптовалют давно, когда они стоили «копейки», сейчас очень волнует вопрос: как им превратить в обычные деньги свое удачное приобретение, и не будут ли они иметь проблемы с контролирующими органами, если продадут виртуальную валюту и приобретут что-нибудь дорогостоящее.

За вашими товарами будут следить

В ЕАЭС создадут электронную систему прослеживаемости перемещения товаров животного и растительного происхождения. Ее создание недавно обсудили руководители уполномоченных госорганов в области ветеринарного контроля (надзора) и карантина растений на совещании, которое прошло в ЕЭК по инициативе члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия КОРЕШКОВА.

У НДС есть минусы, но у налога с продаж их больше

На международной научно-практической конференции «Фискальная политика в целях устойчивого экономического развития» активно обсуждались вопросы, связанные с необходимостью совершенствования НДС, и на пленарном заседании в очередной раз прозвучало предложение о замене НДС налогом с продаж. Однако на секции по косвенным налогам были приведены убедительные аргументы в пользу того, что надо с большой осторожностью относиться к такого рода реформациям.

Убедитесь, что вы заняты в экономике

На брифинге, организованном Минтруда и соцзащиты вместе с БЕЛТА 6 апреля, о порядке применения норм Декрета Президента от 02.04.2015 № 3 «О содействии занятости населения» и новых принятых в целях его реализации документов рассказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей ЛОБОВИЧ.

Стратегия для банков: больше комиссий и рейтингов, осторожное кредитование

Малый бизнес и потребительское кредитование – основные драйверы роста прибыли белорусских банков в текущем году. Эти направления позволяют надеяться на более сбалансированный экономический рост, который в будущем не аукнется инфляцией и девальвацией, считают участники круглого стола, организованного международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  (02.04.2018 – 06.04.2018)

Трудное возвращение вторсырья

В Беларуси мусорные горы стали расти медленнее. С созданием депозитной (залоговой) системы сбора упаковки захоронений отходов на полигонах станет еще меньше.

Что делать, если задерживают зарплату

За несвоевременную выплату зарплаты законодательством для руководителя предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность, вплоть до лишения должности. Работник по причине нарушения нанимателем законодательства о труде может уволиться до истечения срока контракта и получить выходное пособие.

Расходы в командировке и командировочные расходы

Работник организации командируется за границу для участия в международной конференции по тематике, связанной с деятельностью предприятия. Рабочий язык конференции – английский, в связи с чем подготовленный для выступления на конференции доклад переводится на английский язык. Оплата перевода производится командируемым работником.

По месту командирования работник производит также оплату организационного взноса в размере 100 EUR, обеспечивающего покрытие расходов на публикацию тезисов докладов участников конференции и организационные расходы на проведение конференции.

Документы, подтверждающие оплату перевода и организационного взноса, представлены работником в бухгалтерию предприятия по возвращении из командировки.

Являются ли расходы работника на перевод доклада на язык конференции и на оплату организационного взноса командировочными расходами? Может ли предприятие возместить работнику произведенные им расходы на перевод доклада и оплату организационного взноса?

Неоплачиваемое рабочее время

Наниматель отпустил работника в связи с плохим самочувствием с работы в начале рабочего дня 01.02.2018 г. Однако работник обратился к врачу только на следующий день 02.02.2018 г., с которого ему и был открыт больничный лист.

Как оформить отсутствие работника 01.02.2018 г.?

Экспорт в Швецию растет, а торговля – нет

С начала 2018 года экспорт в Швецию из Беларуси вырос на 30%, но объем взаимной торговли остается несущественным. Потенциал между странами далеко не исчерпан. В этом уверены в БелТПП и посольстве Швеции, организовавшими семинар для белорусских экспортеров. На нем рассказали о том, как можно войти на шведский рынок и какие там правила игры.

Внесены изменения в порядок санаторно-курортного лечения и оздоровления населения

Постановлением Совмина от 31.03.2018 № 241, вступившим в силу с 8 апреля 2018 г., внесены изменения в несколько нормативных правовых актов правительства, в которых установлен порядок санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

 

Информбанк

 

Расчетная ставка НДС и заполнение товарной накладной

Организации розничной торговли с оборотов по реализации товаров вправе исчислить НДС по расчетной ставке (ч. 1 п. 9 ст. 103 НК). При этом применение расчетной ставки является правом плательщика, а не его обязанностью. Рассмотрим порядок заполнения товарной накладной при реализации объектом розничной торговли товара юридическому лицу в ситуации, если организация розничной торговли исчисляет НДС по расчетной ставке.

Строительство жилья и имущественный вычет по подоходному налогу

Работник организации (основное место работы) в 2008 году как нуждающийся в улучшении жилищных условий получил земельный участок под строительство жилого дома. Дом строился за счет собственных средств (без привлечения кредитов и займов) и введен в эксплуатацию в 2016 году. В марте 2018 г. работник обратился по месту работы с необходимыми документами за предоставлением имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК. Вычет организация стала предоставлять из доходов, полученных начиная с марта 2018 г. (с месяца обращения за вычетом). В перерасчете подоходного налога с доходов, полученных за предыдущие периоды, бухгалтерия организации работнику отказала.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

Подоходный налог и работа вахтовым методом за границей

В феврале 2018 г. строительная организация направила своих работников на работу вахтовым методом в Украину без предоставления бесплатного жилья. По возвращении в марте 2018 г. эти работники представили в организацию документы, в соответствии с которыми понесенные ими расходы на проживание превышают установленные законодательством РБ нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу. Работникам планируется возместить такие расходы в полном размере.

Будет ли такое возмещение являться для работников доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Подоходный налог и проезд в командировке на такси и электричке

Организация (находится в Витебске) в апреле 2018 г. направила своего работника, работа которого носит разъездной характер, в Новополоцк для настройки оборудования без предоставления транспорта. По возвращению из места выполнения работы работник представил документы, подтверждающие понесенные им расходы по проезду в Новополоцк на такси, а обратно – на электричке.

Облагается ли сумма выплаты работнику по возмещению его расходов на проезд в командировке на такси подоходным налогом?

Предоставление жилья в общежитии и налогообложение

Организация имеет на балансе общежитие, часть жилых помещений в котором планируется предоставлять работникам других организаций с взиманием платы (возмещения) стоимости проживания.

Как «выстроить» налогообложение доходов от предоставления жилья в общежитии и их учет?

Многодетная семья: выплаты, пособия, льготы

С рождением третьего ребенка семья приобретает статус многодетной, если двое старших детей в возрасте до 18 лет. Многодетные семьи имеют право на различные виды государственной поддержки, им предоставляются дополнительные социальные гарантии и льготы в сфере жилищно-кредитной политики, трудового, налогового, пенсионного законодательства, при получении детьми образования, по оплате жилищно-коммунальных услуг и др.

Надо временно заменить главного бухгалтера

В организации работает 4 человека: директор, заместитель директора, главный бухгалтер и продавец. Главный бухгалтер беременна и уходит на больничный по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. После оформления отпуска по уходу за ребенком она продолжит работать в организации на 0,25 ставки. Соответственно, пособие ей сохранится в размере 100%. Но кто-то должен ее заменить на время отпуска по беременности и родам (126 дней).

Можно ли оформить заместителю директора временное совмещение должностей на период отпуска по беременности и родам?

Тарифная ставка водителя автомобиля

Можно ли в штатном расписании водителю 4-го разряда установить тарифную ставку исходя из тарифного разряда 13 (коэффициент 3,04), если: в организации разработана своя тарифная сетка; в Положении об оплате труда установлена система применения тарифной сетки, установлены диапазоны тарифных разрядов по должностям и профессиям. В Положении есть такой пункт: «Отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 4-го квалификационного разряда), директор имеет право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов тарифной сетки в диапазоне 2,03–3,04 включительно». Можно ли в штатном расписании указать только тарифный коэффициент водителя автомобиля без указания тарифного разряда?

Руководитель структурного подразделения по ОКЗ

Относится ли согласно п. 6 Общих положений ЕКСД должность «Заведующий складом» (назначается руководителем организации для управления деятельностью одного из складов, входящих в состав организации) к должностям «Руководители организации» или должностям «Руководители структурных подразделений»?

Доплата за совмещение должностей

Можно ли в связи с наличием вакантной должности устанавливать доплату за совмещение в размере 50% по этой должности одному работнику и за расширение зоны обслуживания в размере 50% по этой же должности другому работнику?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2018 № 77

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений