Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за совмещение должностей

Можно ли в связи с наличием вакантной должности устанавливать доплату за совмещение в размере 50% по этой должности одному работнику и за расширение зоны обслуживания в размере 50% по этой же должности другому работнику?

Согласно ст. 67 ТК доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работникам, которые выполняют дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Указанная доплата устанавливается в случаях, когда в штатном расписании предусмотрена профессия (должность) либо доля штатной единицы, которая является основанием для такой доплаты.

Наличие указанной штатной единицы (ее доли) в штатном расписании является вакансией, поскольку она не занята работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем.

Справочно: согласно ст. 1 Закона о занятости свободное рабочее место (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

О наличии вакансий наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях) (ст. 21 Закона о занятости).

Таким образом, законодательство о труде предусматривает возможность установления доплаты за расширение зоны обслуживания, но обязанность нанимателей соблюдения норм Закона о занятости дают возможность для установления указанной доплаты только на срок до приема работника на работу по соответствующей вакантной профессии (должности).

Ответ: Можно, но только в сроки, не превышающие времени предоставления информации о наличии вакансий в органы занятости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений