Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тарифная ставка водителя автомобиля

Можно ли в штатном расписании водителю 4-го разряда установить тарифную ставку исходя из тарифного разряда 13 (коэффициент 3,04), если: в организации разработана своя тарифная сетка; в Положении об оплате труда установлена система применения тарифной сетки, установлены диапазоны тарифных разрядов по должностям и профессиям.

В Положении есть такой пункт: «Отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 4-го квалификационного разряда), директор имеет право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных раз­рядов тарифной сетки в диапазоне 2,03–3,04 включительно». Можно ли в штатном расписании указать только тарифный коэффициент водителя автомобиля без указания тарифного разряда?

Можно, если это тарифный коэффициент (кратный размер тарифной ставки 1-го разряда) не соответствует тарифному коэффициенту тарифной сетки, разработанной для данной организации.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, наниматель самостоятельно, на основании локального нормативного правового акта (ЛНПА) (например, положения об оплате труда) устанавливает порядок формирования тарифных ставок (окладов) работников.

Если в организации действует система оплаты труда на основе собственной тарифной сетки, то в ЛНПА по всем должностям и профессиям работников должны быть установлены тарифные коэффициенты и соответствующие им тарифные разряды.

Тарифные ставки водителей автомобиля могут быть установлены применительно к присвоенным им разрядам (4, 5, 6 и 7-му) по действующей тарифной сетке либо для расчета их тарифных ставок предусмотрены отдельные условия оплаты труда, на основании кратных размеров тарифной ставки 1-го разряда (без тарифных разрядов и тарифных коэффициентов). В таких случаях в штатном расписании указываются указанные кратные размеры.

Что касается нормы ЛНПА «Отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 4-го квалификационного разряда), директор имеет право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов тарифной сетки в диапазоне 2,03–3,04 включительно», то в такой редакции она действует в отношении всех рабочих (в т.ч. водителя автомобиля).

Если же тарифные ставки водителей автомобиля определяются по кратным размерам тарифной ставки 1-го разряда, то указанную норму ЛНПА в отношении водителей автомобиля применять нецелесообразно, поскольку кратными размерами тарифной ставки 1-го разряда можно установить желаемый диапазон размеров тарифных ставок.

В таких случаях приведенная норма ЛНПА не должна распространяться на водителей автомобиля.

При этом в штатном расписании указывается разряд водителя автомобиля в качестве указания квалификации, а также тарифный коэффициент, в соответствии с которым определяется его тарифная ставка. Тарифный разряд водителя автомобиля в штатном расписании может не указываться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений