Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Многодетная семья: выплаты, пособия, льготы

С рождением третьего ребенка семья приобретает статус многодетной, если двое старших детей в возрасте до 18 лет. Многодетные семьи имеют право на различные виды государственной поддержки, им предоставляются дополнительные социальные гарантии и льготы в сфере жилищно-кредитной политики, трудового, налогового, пенсионного законодательства, при получении детьми образования, по оплате жилищно-коммунальных услуг и др.

Чтобы пользоваться полным перечнем государственных гарантий и льгот, необходимо получить статус многодетной семьи, который подтверждается соответствующим удостоверением (ст. 62 Кодекса о браке и семье).

Удостоверение многодетной семьи выдается многодетным семьям граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Беларуси. Право на получение удостоверения предоставляется семьям (в т.ч. неполным), имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет. В составе многодетной семьи учитываются мать (мачеха), отец (отчим) и дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные дети, пасынки и падчерицы). Если в полной семье один из родителей не зарегистрирован по месту жительства в РБ, но другой родитель и трое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в Беларуси, семья также будет иметь право на выдачу удостоверения многодетной семьи. Для получения удостоверения нужно обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Срок для обращения не ограничен каким-либо периодом времени (Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утв. постановлением Совмина от 28.07.2011 № 1009).

При обращении за выдачей удостоверения многодетной семьи гражданами представляются следующие документы:

– заявление одного из родителей (родителя в неполной семье);

– паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей;

– свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке;

– копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;

– свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в РБ, – при наличии таких свидетельств) (п. 3.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200).

Рассмотрим, какие пособия назначаются семье с появлением третьего ребенка, а также право такой семьи на семейный капитал. Эти виды государственной поддержки предусмотрены независимо от получения удостоверения многодетной семьи.

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей

После рождения третьего ребенка назначаются следующие виды государственных пособий, право на которые имеют как работающие, так и неработающие лица:

– единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (100% БПМ, действующего на дату рождения ребенка) (по состоянию на март 2018 г. – 199,32 BYN);

– единовременное пособие в связи с рождением ребенка (14-кратный размер БПМ, действующего на дату рождения ребенка) (по состоянию на март 2018 г. – 2790,48 BYN);

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал) (по состоянию на март 2018 г. – 356,60 BYN);

– ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ) (по состоянию на март 2018 г. – 99,66 BYN) – выплачивается одно пособие на семью.

Семейный капитал

При рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей предоставляется право на назначение семейного капитала в размере 10 тыс. USD (безналично). Программа действует с 2015 года до конца 2019 года. Право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике. В полной семье это условие применяется к одному из родителей. При определении права на семейный капитал в составе семьи учитываются: мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель) и дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, постоянно проживающие в РБ, в т.ч. усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы. Обращаться за его назначением необходимо в местный исполком в течение 6 месяцев со дня рождения третьего ребенка. И в течение 6 месяцев после назначения семейного капитала необходимо открыть депозитный счет в Беларусбанке. Если в указанный срок счет в банке не будет открыт, семья утратит право на распоряжение средствами семейного капитала и не сможет ими воспользоваться.

Расходуются средства семейного капитала по истечении 18 лет – на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения, а также на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье. Досрочное расходование предусмотрено только на получение платных медицинских услуг (на приобретение медицинских изделий и лекарственных средств) в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, если член (члены) семьи нуждается (нуждаются) в проведении сложных и высокотехнологичных вмешательств.

Льготы в сфере образования

Для родителей, имеющих троих и более детей, на 50% снижается плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях и за пользование учебниками и учебными пособиями в школе, дети обеспечиваются бесплатным питанием в школе. На школьников ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере до 30% БПМ (на каждого учащегося).

С абитуриентов из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей, не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования. Дети из многодетных семей имеют преимущественное право на зачисление в средние специальные учебные заведения при одинаковой общей сумме баллов. Студентам и учащимся, получающим высшее или среднее специальное образование, из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей, предоставляются скидки со сформированной стоимости обучения.

Трудовые гарантии

Работающим матери (мачехе) или отцу (отчиму), вос­питывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, по письменному заявлению еженедельно предоставляется дополнительный выходной – 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Свободный день в неделю предоставляется родителю в те недели, в которых он занят на работе не менее 5 дней с полной продолжительностью рабочего времени (при нор­мальной продолжительности рабочего времени – это 40 часов в неделю, а при сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной для работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и для отдельных категорий работников, – эта норма ниже) и при условии занятости другого родителя в полной семье.

Следует отметить, что отец (отчим) в полной семье имеет право на свободный день в неделю, в т.ч. и в период нахождения матери (мачехи) в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Налоговые льготы

Согласно Налоговому кодексу оба работающих родителя имеют право на повышенный стандартный налоговый вычет на каждого ребенка (в 2018 году это 57 BYN) (такая льгота предоставляется при воспитании двоих и более детей). Это означает, что часть заработной платы в размере стандартного налогового вычета не облагается подоходным налогом. Так, при воспитании в семье троих детей стандартный налоговый вычет составит 171 BYN, 13% (размер подоходного налога) от этой суммы составляет 22,23 BYN. Применяя стандартный налоговый вычет, родитель ежемесячно получает заработную плату на 22,23 BYN больше. А если оба родителя работают, прибавка к получаемой заработной плате в виде неуплаченного подоходного налога составит на двоих в общей сумме 44,46 BYN ежемесячно.

В соответствии с Законом «О платежах за землю» многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога. Кроме того, от обложения налогом на недвижимость освобождаются принадлежащие многодетным семьям здания и сооружения, в т.ч. не завершенные строительством, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности.

Для родителей в многодетных семьях – плательщиков единого налога ставки единого налога понижаются на 20%.

Жилищные льготы

Многодетным семьям предоставлено право на: внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; получение льготного кредита на 40 лет под 1% годовых или одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет семьям предоставляется отсрочка в погашении задолженности по кредиту.

Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство (реконструкцию), приобретение жилья – в размере 75% от суммы задолженности по выданным кредитам при рождении третьего ребенка и в размере 100% от суммы задолженности по выданным кредитам при рождении четвертого ребенка.

Многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение субсидии на погашение основного долга по не льготным кредитам, выдаваемым банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, совместно с получением субсидии на уплату части процентов за пользование этими кредитами.

Льготы по коммунальным платежам

Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения начисляется по субсидируемым тарифам независимо от объема потребления для семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей (остальным семьям и гражданам предусмотрено полное возмещение или с повышающим коэффициентом).

Иные льготы

Отцы, воспитывающие троих и более детей, освобождаются от призыва на военную службу и службу в резерве и от прохождения всех видов военных и специальных сборов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by