Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криптовалюта и декларирование доходов

Тех, кто сделал запас биткоинов и других криптовалют давно, когда они стоили «копейки», сейчас очень волнует вопрос: как им превратить в обычные деньги свое удачное приобретение, и не будут ли они иметь проблемы с контролирующими органами, если продадут виртуальную валюту и приобретут что-нибудь дорогостоящее.

А вот сотрудники ресурса Onliner.by не стали ломать голову над этим вопросом и поступили так, как в принципе и должен вести себя каждый законопослушный гражданин и организация, – отправили запрос в МНС с просьбой уточнить непонятные моменты, связанные с реализацией норм Декрета Президента от 21.12.2107 № 8 «О развитии цифровой экономики».

В запросе была приведена гипотетическая ситуация с граж­данином Беларуси, который владел определенным объемом криптовалют (100 условных единиц), приобретенных задолго до принятия Декрета № 8 или намайненных. Затем он обменял эти «деньги» за пределами Беларуси через биржу, оказывающую соответствующие услуги, на реальные деньги, которые были переведены ему на карту, эмитированную белорусским банком. Итоговая сумма составила 200 тыс. BYN.

Официальная зарплата этого белоруса – 1000 BYN в месяц. Получив 200 тыс. BYN на обмене криптовалюты, он решил купить квартиру, о чем через какое-то время станет известно налоговым органам. При этом его расходы на приобретение недвижимости значительно превышают доходы, полученные за последнее время. Могут ли его вызвать в налоговую инспекцию и заставить представить декларацию о доходах и имуществе (далее – декларация)? Если да, то как он может доказать легальность полученных на продаже криптовалюты средств?

В ответе МНС на этот запрос сообщается, что согласно абз. 3 подп. 3.1 п. 3 Декрета № 8, вступившего в силу с 28.03.2018 г., объектами налогообложения подоходным налогом не признаются доходы физических лиц от деятельности по майнингу, приобретения (в т.ч. в порядке дарения), отчуждения цифровых знаков (токенов) (далее – токены) за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) обмена на иные токены.

Вместе с тем в соответствии с Законом от 04.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» на налоговые органы возложена обязанность по контролю за соответствием доходов и расходов физических лиц. При этом такой контроль осуществляется на основании сведений, указанных физическим лицом в декларации, и информации, имеющейся в налоговом органе.

Если в ходе контроля установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то физическое лицо обязано по требованию налогового органа представить пояснения об источниках доходов, которые должны содержать сведения об источнике дохода (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) физического лица, место его жительства (если сведения о месте жительства имеются), наименование юридического лица, место его нахождения), о размере и дате (периоде) получения дохода, а также (при наличии) иные сведения об источнике дохода.

Кроме того, работники МНС отметили, что согласно подп. 2.2 п. 2 Декрета № 8 не подлежат декларированию только сами токены, а не доходы от деятельности по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемой физическими лицами самостоятельно.

Вывод из ответа МНС можно сделать такой: если не хотите иметь проблем с подтверждением легальности полученных на продаже криптовалюты средств, лучше все же иметь какой-нибудь первичный документ, в котором будет указано, где, когда и за что вы получили средства на карточку. Естественно, при использовании криптовалютных бирж за пределами Беларуси это достаточно проблематично. Может, лучше подождать с выводом своих биткоинов в белорусские рубли до момента, когда такие услуги начнет оказывать кто-нибудь из резидентов Парка высоких технологий? У них уж точно можно будет получить любые подтверждающие документы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений