Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
07.04.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №27 (2131) от 10.04.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси внесены изменения в порядок санаторно-курортного лечения и оздоровления населения

Фото: belrus.by

Постановлением Совмина от 31.03.2018 № 241 (далее – постановление № 241), вступившим в силу с 8 апреля 2018 г., внесены изменения в несколько нормативных правовых актов Правительства, в которых установлен порядок санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

Функции контроля за соблюдением установленного порядка выдачи путевок в лагеря сняты и с Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Центр) и его представительств  (п. 17 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утв. постановлением № 662).

Кроме того, откорректирован Устав Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, утв. постановлением Совмина от 27.07.2006 № 942 (далее – Устав Центра).

Так, в подп. 8.2 п. 8 Устава Центра теперь установлено, что одной из основных задач Центра является организация во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными и иными организациями оздоровления детей в оздоровительных лагерях с использованием государственных средств, направляемых на удешевление стоимости путевок, а также санаторно-курортного лечения в студенческих санаториях-профилакториях лиц, обучающихся в учреждениях высшего образования в дневной форме получения образования.

Кроме того, на Центр в соответствии с установленными ему задачами возложена функция устанавливать по согласованию с Минобразования порядок направления в студенческие санатории-профилактории по удешевленным за счет государственных средств путевкам лиц, обучающихся в учреждениях высшего образования в дневной форме получения образования, и обеспечивает своевременное выделение государственных средств на удешевление стоимости путевок в студенческие санатории-профилактории в размерах, устанавливаемых Центром по согласованию с Совмином.

В то же время Центр лишен права осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения, а также выдачи путевок, приобретенных организациями за счет государственных средств.

Изменения внесены и в Положение о критериях и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденное постановлением Совмина от 01.11.2006 № 1450 «О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций» (далее – Положение):

С 8 апреля 2018 г. установлено, что оздоровительные (спортивно-оздоровительные) лагеря могут функционировать без государственной аттестации на основании наличия подписанного в установленном порядке соответствующего акта приемки оздоровительного (спортивно-оздоровительного) лагеря, а также при условии обеспечения на протяжении оздоровительного периода здоровых и безопасных условий пребывания детей.

Отметим, что постановление № 241 принято во исполнение Указа Президента от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений