Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство жилья и имущественный вычет по подоходному налогу

Работник организации (основное место работы) в 2008 году как нуждающийся в улучшении жилищных условий получил земельный участок под строительство жилого дома. Дом строился за счет собственных средств (без привлечения кредитов и займов) и введен в эксплуатацию в 2016 году.

В марте 2018 г. работник обратился по месту работы с необходимыми документами за предоставлением имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК. Вычет организация стала предоставлять из доходов, полученных начиная с марта 2018 г. (с месяца обращения за вычетом). В перерасчете подоходного налога с доходов, полученных за предыдущие периоды, бухгалтерия организации работнику отказала.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

При определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК право на применение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, имеют плательщики и члены его семьи (супруг (супруга), его не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика):

– состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

– в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений