Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За вашими товарами будут следить

В ЕАЭС создадут электронную систему прослеживаемости перемещения товаров животного и растительного происхождения. Ее создание недавно обсудили руководители уполномоченных госорганов в области ветеринарного контроля (надзора) и карантина растений на совещании, которое прошло в ЕЭК по инициативе члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия КОРЕШКОВА.

«Перемещение товаров в ЕАЭС должно быть полностью прозрачным, – подчеркнул министр. – Внедрение современной информационной системы прослеживаемости позволит понимать движение на всех этапах продукции, подлежащей ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю». На совещании обсуждались проблемы, связанные с формированием системы прослеживаемости продукции, которая ввозится на рынок союза и обращается на нем. «Стороны должны оперативно устранить проблемы технического характера, препятствующие налаживанию взаимодействия национальных информационных систем в этой сфере», – добавили в ЕЭК.

В комиссии также напомнили, что в ближайшее время в странах ЕАЭС будут сформированы референтные лаборатории (центры) в соответствии с решением Совета ЕЭК. Все члены союза представят в ЕЭК перечни таких лабораторий, в первую очередь – по контролю показателей безопасности продукции переработки молока и мяса до вступления этого решения в силу в июне 2018 г.

Напомним, что ранее Совет ЕЭК утвердил единые правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора). Документ регулирует деятельность лабораторий (центров) и уполномоченных в области ветеринарии национальных органов, устанавливает требования к организации и проведению лабораторных исследований при ветеринарном контроле на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. Применение этих правил позволит предотвратить ввоз товаров, опасных в ветеринарно-санитарном отношении или не соответствующих единым требованиям союза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by