Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости ЭГ
24.05.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 37 за 24 мая 2019 года

Статья 33 НК: разъяснений пока не будет. Но обещают презумпцию добросовестности налогоплательщика

Острые проблемы субъектов хозяйствования, возникшие в связи с неясной перспективой адаптации и применения ст. 33 нового Налогового кодекса (НК), были рассмотрены на круглом столе, организованном Республиканским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с БНПА и Белорусским обществом профессиональных бухгалтеров.

 

Как изменится страховой рынок с 1 сентября

Указ Президента от 11.05.2019 № 175 «О страховании», основные положения которого вступают в силу с 1 сентября 2019 г., принят в целях создания условий для дальнейшего развития страхового рынка Беларуси, повышения конкурентоспособности отечественных страховщиков и снижения затрат на страхование населения и организаций нашей страны.

 

Секретные масла «для служебного пользования». Угрожает ли белорусским заводам дефицит промышленных смазок

В конце прошлой недели председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец провел брифинг, на котором вновь поднял тему квотирования импорта моторных масел.

 

Для грузоперевозчиков уже наступило лето

Для сохранения дорог в приемлемом состоянии в нашей стране в весенне-летний период вводятся временные ограничения нагрузок на оси большегрузных транспортных средств. За это отвечает Минтранс и ежегодно издает соответствующее постановление.

 

Высокая цена «липовых» отчетов

Достоверность статотчетности имеет для Беларуси особое значение, поскольку эти данные используются для анализа и принятия управленческих решений в масштабах всей страны и в итоге влияют на экономическую безопасность государства.

 

Административная ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер, выполняя свои служебные обязанности, может совершить действия или бездействия, которые повлекут административную ответственность. При рассмотрении административных дел следует руководствоваться Кодексом об административных правонарушениях (КоАП1) и ПИКоАП2.

 

Не хочешь платить по долгам – банкроться!

«Экономическая газета» публикует последнюю главу условного «Самоучителя по способам ухода от выплат долгов кредиторам». На этот раз — через банкротство…

 

Бизнес-попутчики, развитие образования, дефицит врачей. Необычная повестка съезда БСПН

ХХV съезд Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН) проходит в непростой момент. В составе Совета по развитию предпринимательства – главного органа, координирующего отношения властей и субъектов хозяйствования, представителей союзов и ассоциаций заменяют крупные бизнесмены – владельцы больших компаний и значимые налогоплательщики.

 

Кто оплатит ущерб? Груз пришел в негодность

Заказчик заключил договор международной автомобильной перевозки груза (овощи). В процессе транспортировки товар пришел в негодность. Должен ли перевозчик оплатить ущерб?

 

Новая должность в ЕКСД: корпоративный секретарь акционерного общества

Раздел II «Специалисты» выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, дополнен квалификационной характеристикой должности «Корпоративный секретарь акционерного общества».

 

Отмена тарифной ставки первого разряда и пересмотр трудового законодательства

Отмена с 1 января 2020 г. тарифной ставки первого разряда, которая долгие годы используется в нашей стране как основа для расчета размера оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним по оплате труда организаций (далее – бюджетные организации), а также различных дополнительных выплат, потребовала основательной корректировки всей нормативной базы, регламентирующей вопросы оплаты труда бюджетников.

 

Комиссия по назначению пособий в организации

В компаниях с численностью работников 15 человек и более в обязательном порядке должна быть создана комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.

 

Фильтруем должников. Зачем нужна корпоративная разведка?

Как обезопасить бизнес и обеспечить его рост с помощью грамотного управления дебиторской задолженностью? Ведь тогда компания защищена от недобросовестных партнеров, а вместе с тем и от финансовых потерь, кассовых разрывов и недостатка оборотных средств. Ольга МАЛИКОВА, руководитель службы взыскания долгов ООО «СТА Логистик», рассказывает, как эффективно выявлять и отсеивать потенциальных должников.

 

Информбанк

 

Закупка молока и его сдача на переработку: бухгалтерский и налоговый учет

Сельскохозяйственная организация заключила договор на переработку молока, закупаемого у населения.

Рассмотрим, как документально оформить, отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение организацией молока у населения и его поставку перерабатывающему предприятию.

 

Экспресс-консультация: особенности отражения выручки и оформления первичных учетных документов у генподрядчика

1. Акт выполненных строительно-монтажных работ (далее – СМР) за январь 2019 г. заказчик подписал 10.02.2019. На какую дату признается выручка у генподрядчика (подрядчика)?

2. Организация осуществляет СМР, стоимость которых определяется в валюте. Как определяется дата признания выручки у генподрядчика (подрядчика) при выполнении СМР в месяце приемки объекта в эксплуатацию?

3. Является ли основанием для отражения выручки у подрядчика справка о стоимости выполненных СМР по форме С-3 (С-3а)?

4. В каких случаях акты сдачи-приемки СМР заполняются в иностранной валюте?

5. Для выполнения СМР, расчеты за которые производятся по неизменной (договорной) контрактной цене, на объекте генеральный подрядчик (стройтрест) привлек несколько субподрядчиков (филиалы стройтреста). При оформлении сдачи-приемки работ в этом случае генподрядчик должен составлять один акт сдачи-приемки выполненных СМР формы С-2б (далее – акт формы С-2б) на весь объем работ, предъявляемых заказчику, либо отдельно акт формы С-2б на объем работ, выполненных собственными силами, и отдельно акты формы С-2б на работы, выполненные субподрядчиками? Как отражается выручка у генподрядчика (с учетом работ, выполненных субподрядчиком или без учета)?

6. Строительная организация (подрядчик) в соответствии с договором строительного подряда возвела на стройплощадке временное титульное сооружение и приняла его на учет в качестве запасов. В соответствии с договором строительного подряда расчеты между заказчиком и подрядчиком за построенные титульные временные здания и сооружения производятся по сметным нормам. В каком порядке отражается в бухгалтерском учете погашение стоимости временного титульного сооружения, если предполагаемый срок его эксплуатации составляет 20 месяцев?

 

Клещи электроизмерительные: объект метрологического контроля

На учете в производственной организации в составе средств в обороте (субсч. 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты» сч. 10 «Материалы») отражены клещи электроизмерительные. Клещи используются для ремонта электрооборудования организации.

1. Являются ли клещи объектом метрологического контроля?

2. Если являются, как правильно в бухгалтерском учете учитывать затраты на проведение метрологического контроля?

 

Как распределяются расходы на реализацию торговыми организациями в 2019 году

Каким образом в 2019 г. торговыми организациями распределяются расходы на реализацию для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли?

 

Представительские расходы целесообразно обозначить

Нужно ли было организации в учетной политике на 2019 г. прописывать состав представительских расходов с учетом того, что данные расходы с 01.01.2019 являются нормируемыми?

 

Возмещение расходов на проезд в командировках: нормируемые затраты

Может ли организация учесть в затратах, учитываемых при налогообложении прибыли, сумму возмещения командированному работнику расходов на проезд при командировании по территории РБ в размере 0,1 базовой величины при отсутствии билетов?

 

Получены подарки – денежные переводы от бабушки и тети

Из-за границы физическому лицу пришли два подарка в виде денежных средств посредством почтового перевода:

– от родной бабушки – 5000 руб.;

– от родной тети – 7600 руб.

Являются ли полученные подарки объектом обложения подоходным налогом в 2019 г.?

 

Тест: налог на прибыль (нормируемые затраты)

 

В каких случаях наниматель вправе производить удержания из заработной платы работников (окончание)

 

Как составить коллективный договор и для чего он нужен

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции подразделений). Это письменное соглашение между нанимателем и работниками в форме официального документа относительно условий труда и найма.

 

Требования к бухгалтеру при приеме на работу

В организацию приняли бухгалтером I категории сотрудницу без профильного образования. Когда-то она закончила бухгалтерские курсы, имеет стаж работы бухгалтером II категории.

Правомерно ли поступил наниматель? На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений