Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Высокая цена «липовых» отчетов

Достоверность статотчетности имеет для Беларуси особое значение, поскольку эти данные используются для анализа и принятия управленческих решений в масштабах всей страны и в итоге влияют на экономическую безопасность государства.

За нарушение порядка представления статистических данных предусмотрена административная от­ветственность по ст. 23.18 КоАП в виде штрафа до 100 базовых величин. Если же в таких действиях будет обнаружен состав преступления, то наступает уголовная ответственность по ст. 427 УК «Служебный подлог», по которой предусмотрено в т.ч. и лишение свободы до 3 лет.

Однако это не останавливает руководителей, которые в погоне за «красивыми» цифрами идут на неоправданный риск. Так, за 2018 г. в Гомельской области Комитетом госконтроля были выявлены массовые приписки в аграрном секторе, к ответственности (в т.ч. уголовной) привлечено более 20 должностных лиц в этой сфере.

«Грешат» приписками и в промышленности. В частности, в апреле 2019 г. КГК области совместно с областным УВД во время проверки одного из заводов, производящих станки, были обнаружены факты внесения в статотчетность заведомо ложных сведений.

С целью создания видимости выполнения производственного задания на протяжении всего 2018 г. ежемесячно по указанию заместителей директора по экономике и производству здесь составлялись «липовые» отчеты о выпуске станков, которые были изготовлены лишь на бумаге. В це­лом на предприятии «выпустили» таким образом более 150 несуществующих станков.

При этом за «призрачные» объемы производства руководители завода получили вполне реальные надбавки к зарплате на сумму более 28 тыс. руб.

По результатам контрольных мероприятий перед руководством пред­приятия поставлен вопрос о возврате незаконно полученных выплат, а материалы проверки направлены для правовой оценки действий указанных должностных лиц. КГК области рас­сматривает вопрос и о привлечении виновных в приписках к административной ответственности.

По материалам КГК Гомельской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by