Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-попутчики, развитие образования, дефицит врачей. Необычная повестка съезда БСПН

Фото: bspn.by

ХХV съезд Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН) проходит в непростой момент. В составе Совета по развитию предпринимательства – главного органа, координирующего отношения властей и субъектов хозяйствования, представителей союзов и ассоциаций заменяют крупные бизнесмены – владельцы больших компаний и значимые налогоплательщики.

По сути, мы переживаем момент, когда «профсоюзы бизнеса» очень сильно рискуют утратить влияние на ситуацию в стране. Что происходит с этими структурами, каково их будущее и настоящее? Ответы на эти вопросы мы постарались услышать от участников съезда.

Кроме официального отчетного доклада председателя правления ор­ганизации Жанны Тарасевич про­звучали острые выступления пред­ставителей конкретных организаций, которые всегда активно уча­ствовали в работе БСПН и сейчас не остались в стороне.

О своем видении ситуации сказал известный бизнесмен из Солигорска, директор ООО «ЭНЕРГИЯ» Игорь Уфимцев:

– В последние годы общественные объединения теряют популярность, и их работа кажется неэффективной. Но наше постсоветское бизнес-­пространство еще слишком молодое, поэтому его гражданско-­правовые институты еще в зародыше.

Общественные объединения – это неотъемлемая часть гражданского общества и один из элементов демократии. Как бы ни хотелось иного, но демократия и гражданское общество в Беларуси еще слабо развиты. Власть прислушивается к ним, как и к другим институтам демократии, мягко говоря, слабо. Поэтому и эффективность таких объединений, в т.ч. и бизнес-союзов, кажется низкой.

Но тем не менее БСПН и другие союзы не сдаются, стараются решать поставленные перед ними их членами задачи настолько, насколько позволяет ситуация в стране. И ищут свое место в обществе.

В первую очередь, я считаю важ­ной работу союза, нацеленную на долгосрочную перспективу создания сильной экономики (и оцениваю ее на «отлично»). Именно сильная экономика будет основанием для развивающего гражданского общества».

В своем выступлении Уфимцев оценил работу БСПН на «удовлетворительно» и внес некоторые предложения по активизации работы организации.

Он отметил, что необходимо активнее действовать в регионах, обязательно включить в поле зрения БСПН вопросы образования и здравоохранения, как необходимые ус­ловия для поддержания качества тру­довых ресурсов, развития пред­приятий и экономики в целом. По­скольку падает уровень образования в стране в целом (судя по уровню знаний молодых специалистов на собеседованиях при приеме на работу). А в регионах ощущается острейшая не­хватка квалифицированных врачей.

Привлечение новых членов союза (из регионов) поможет наладить работу на местах. Кроме того, параллельно нужно усилить работу над кадровым резервом дирекции союза – в связи со сложной экономической обстановкой активнее ис­пользовать в работе БСПН волонтерское движение.

О необходимости налаживания диалога государства и бизнеса говорил и Сергей Найдович, генеральный директор инкубатора малого пред­принимательства ЗАО «МАП ЗАО»: он назвал текущий момент «временем аналогий и имитаций». При максимально эффективной работе бизнес-союза результат его работы сведен к нулю – проблемы, озвученные еще в 2016 г. стоят перед бизнесом и сегодня.

Вместо создания условий для развития создаются препятствия, проблемы бизнес-союзов выносятся в некое условное «гетто». Слышат только крупных предпринимателей, но не мелких налогоплательщиков. В качестве примера можно привести  указ о лицензировании, при создании которого не участвовало бизнес-сообщество; те же проблемы и в сфере ценообразования. Показатели эф­фек­тивности работы пред­приятий должны готовить сами предприятия, нормы времени и расхода материалов – это уже притча во языцех. Чтобы изменить картину происходящего, необходимо активно включаться в работу по законотворчеству, как отдельно каждому предпринимателю, так и каждому общественному объединению пред­принимателей.

Среди его концептуальных предложений: больше сил и времени отдавать экспертному взаимодействию с властью при разработке законопроектов, внедрить новый институт членства в бизнес-союзах для решения конкретных текущих вопросов с возможностью пролонгации член­ства (форма участия – первичная ор­ганизация типа «партнер-попутчик»), активно включать в союзы новых членов.

Интервью с участниками съезда чи­тайте в ближайших номерах газеты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений