Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто оплатит ущерб? Груз пришел в негодность

Заказчик заключил договор международной автомобильной перевозки груза (овощи). В процессе транспортировки товар пришел в негодность. Должен ли перевозчик оплатить ущерб?

Материалы спора по поводу возмещения ущерба из-за порчи в процессе перевозки груза рассмотрела 26.02.2019 судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Беларуси.

Заказчик (ООО «Ф») подал иск о взыскании с перевозчика (ЧТУП «Л») материального ущерба за нарушение срока доставки товара (морковь столовая) и в связи с тем, что часть груза за время транспортировки пришла в негодность.

Истец отметил, что ЧТУП «Л» в графе 18 CMR-накладной в нарушение п. 3.2.5 договора международной перевозки не сделал каких-либо замечаний об условиях загрузки, следовательно, принял товар без претензий к нему и условиям отгрузки.  Впоследствии груз был доставлен с нарушением срока, что и привело к ухудшению его качества.

Перевозчик возражал против исковых требований: при погрузке присутствовал представитель ООО «Ф», который видел, при какой температуре загружалась морковь и в какой упаковке находилась. Водитель перевозчика в данном случае не обязан проверять упаковку.

Свои возражения ЧТУП «Л» также обосновал результатами экспертного осмотра от 20.07.2018, согласно которому использовалась упаковка товара в мешки из полиэтилена без перфорации,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений