Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как составить коллективный договор и для чего он нужен

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции подразделений). Это письменное соглашение между нанимателем и работниками в форме официального документа относительно условий труда и найма.

Коллективный договор является одним из источников регулирования трудовых и связанных с ними отношений. Причем в перечне таких источников сначала отмечен коллективный договор (п. 3 ч. 1 ст. 7 ТК), и только затем – трудовой (п. 4 ч. 1 ст. 7 ТК).

Статьями 11 и 12 ТК среди основных прав работников и нанимателей установлено право на заключение коллективных договоров.

Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт (ЛНПА), регулирующий трудовые и социально-экономические отношения меж­ду нанимателем и работниками (ч. 1 ст. 361 ТК).

Помимо коллективного договора, ЛНПА также являются соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Предметом коллективного договора являются условия труда, гарантии, права и обязанности работников и нанимателя, а также другие вопросы взаимоотношений сторон договора. Таким образом, коллективный договор организации – своеобразный локальный свод законодательства о труде.

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений