Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
24.05.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2238) от 24.05.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая должность в ЕКСД: корпоративный секретарь акционерного общества

Фото: freepik

Раздел II «Специалисты» выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, дополнен квалификационной характеристикой должности «Корпоративный секретарь акционерного общества».

В должностные обязанности секретаря входит работа по организации эффективного взаимодействия между органами управления акционерного общества, комитетами при наблюдательном совете.

Секретарь обеспечивает подготовку и проведение общих собраний акционеров.

Участвует в разработке проектов решений наблюдательного совета.

Обеспечивает согласование материалов к заседанию наблюдательного совета.

Предоставляет председателю наблю­дательного совета информацию об исполнении решений.

Готовит проекты планов работы наблюдательного совета.

Оказывает организационное и техническое содействие членам наблюдательного совета при осуществлении ими своих функций.

Перед заседаниями наблюдательного совета секретарь организует согласительные совещания по представленным проектам решений с участием наблюдательного совета, представителей акционерного об­щества и иных заинтересованных.

Обобщает и направляет членам наблюдательного совета ежемесячную управленческую отчетность.

Контролирует исполнение решений, принятых общим собранием акционеров и наблюдательным советом, готовит информацию об их исполнении.

Принимает меры по соблюдению законодательства при реализации корпоративных процедур.

Обеспечивает надлежащее рас­смотрение обращений акционеров.

Способствует разъяснению акционерам требований законодательства, порядка процедур, оказывает прак­тическую помощь в реализации их прав.

Готовит протокол общего собрания акционеров и выписки из него.

Оформляет, рассылает и обеспечивает хранение протокола общего соб­рания акционеров.

Контролирует работу счетной комиссии. Получает от счетной комиссии протоколы, бюллетени для голосования, доверенности. Готовит проект отчета о результатах голосования.

Секретарь также оформляет протокол общего собрания акционеров и другие документы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания.

Обеспечивает сохранность документов, связанных с деятельностью общего собрания акционеров, и доступ акционеров к содержащейся в них информации в порядке, установленном законодательством и локальными правовыми актами.

Контролирует соблюдение процедуры раскрытия информации об акционерном обществе, установленной законодательством, уставом об­щества.

Взаимодействует с профессиональными участниками рынка ценных бумаг и госорганами по вопросам регулирования корпоративных правоотношений и рынка ценных бумаг.

Должен знать:

нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты и локальные правовые акты по вопросам деятельности акционерных обществ;

– порядок составления установленной отчетности;

– делопроизводство;

– современные средства элек­трон­но-вычислительной техники и правила ее эксплуатации;

– основы экономики, организации труда и управления;

– основы законодательства о труде;

– требования по охране труда;

– нормы и правила пожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее образование без предъявления требований к стажу работы.

Изменение в выпуск 1 ЕКСД внесено Постановлением Минтруда и соцзащиты от 04.05.2019 № 20, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 18 мая и вступило в силу с 19 мая.

Напоминаем, что согласно ст. 19 ТК наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать утвержденным квалификационным справочникам.

Поэтому, если у вас в акционерном обществе есть секретарь, уже выполняющий подобную работу, наименование его должности следует привести в соответствие с утвержденным постановлением № 20. Процедура заключается во внесении изменений в штатное расписание и трудовую книжку работника на основании при­каза нанимателя. Такая корректировка наименования должности не является изменением существенных условий труда, и ст. 32 ТК с требованиями о письменном предупреждении и получении согласия работника на изменение не применяется. В этом случае наниматель выполняет требования законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by