Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Административная ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер, выполняя свои служебные обязанности, может совершить действия или бездействия, которые повлекут административную ответственность. При рассмотрении административных дел следует руководствоваться Кодексом об административных правонарушениях (КоАП1) и ПИКоАП2.

Административная ответственность главного бухгалтера наступает только при наличии его вины и создании руководителем организации необходимых условий для выполнения служебных обязанностей, изложенных в должностной инструкции.

Главного бухгалтера могут привлечь к административной ответственности при исполнении своих служебных обязанностей в момент обнаружения административного нарушения, в т.ч. и когда он уже не является должност­ным лицом организации.

Так, если при проведении налоговой проверки будет выявлено соответствующее административное нарушение налогового законодательства, а лицо, которое исполняло служебные обязанности в том отчетном периоде, к которому имеет отношение данное правонарушение, уже не работает в организации или работает на иной должности, это не снимает с него административной ответственности.

Так, главный бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня обнаружения.

В таблице перечислены основные статьи и меры ответственности.

Состав правонарушения

Мера административной ответственности

1. Нарушение должностным лицом юр. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений