$

2.0352 руб.

2.3169 руб.

Р (100)

3.2365 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Денежные переводы из-за границы и подоходный налог

24.05.2019

Из-за границы физическому лицу пришли два подарка в виде денежных средств посредством почтового перевода:

– от родной бабушки – 5000 руб.;

– от родной тети – 7600 руб.

Являются ли полученные подарки объектом обложения подоходным налогом в 2019 г.?

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом для целей главы 18 НК, регулирующей порядок исчисления подоходног...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы