Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
23.10.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 80 за 23 октября 2018 года

«Карательных» статей не будет, но риски остаются

Владение и управление бизнесом вне Беларуси не будет преступлением. В новую редакцию ст.ст. 15–16 Налогового кодекса не войдет норма, по которой иностранные компании отечественных бизнесменов должны платить налоги в бюджет нашей страны (это при том, что их никто не освобождает от обязанностей налогоплательщиков по месту регистрации – в России, Польше, Литве, на Кипре и т.д.).

 

Эффективна ли Антиинфляционная программа

Cовместным постановлением Совмина и Нацбанка от 11.09.2018 № 685/12 утверждена Антиинфляционная программа (далее – Программа). Документ включает в себя 22 пункта и отражает объективный взгляд белорусских чиновников на проблему инфляции в Беларуси. Что конкретно они предлагают и насколько выполнима Программа?

 

Программа правительства: создать благоприятную бизнес-среду для всех

Программа деятельности правительства Беларуси на 2019–2020 годы (далее – Программа), внесенная в Палату представителей, направлена на формирование основы для построения новой экономики, способной обеспечить к 2025 г. ВВП в 100 млрд USD.

 

Франшизы на любой вкус и цвет

В столичном центре IBB состоялась выставка франшиз из Беларуси, России, Украины, Турции и Испании. Мероприятие прошло при финансовой поддержке России в рамках проекта «Малые города», организованного ПРООН и Минэкономики; Ассоциацией «Белфранчайзинг».

 

Госдолг снижаться не готов

За август госдолг Беларуси заметно прибавил – прирост составил почти 1,9 млрд BYN, до 44 млрд. Но виной тому практически целиком технический рост от ослабления курса BYN при почти 80% госдолга, номинированных в валюте. В валютном эквиваленте его совокупный размер повысился всего на 0,1%.

 

Чего банкиры ждут от кредитования

По результатам II квартала т.г. Нацбанк поделился оценками и ожиданиями – на этот раз банкиров относительно кредитного рынка. Банкиры в целом достаточно консервативны, и итоги II квартала по факту оказались немного лучше ожиданий, озвученных в I квартале, хотя ситуация в целом была нейтральной. Достаточно оптимистичны их взгляды на IV квартал. Посмотрим, оправдаются ли ожидания.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (15.10.2018 – 19.10.2018)

 

Взыскание денег со счетов будет автоматизировано

Для осуществления платежей в бюджет и исполнения иных денежных обязательств Указом Президента от 16.10.2018 № 414 «О совершенствовании безналичных расчетов» (далее – Указ) принято решение создать в срок до 1 января 2020 г. автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (далее – Указ и АИС ИДО).

 

Разделение отпуска на части

Работник написал заявление о предоставлении трудового отпуска целиком. Наниматель отказал ему и предложил разделить трудовой отпуск на части, причем  настаивает использовать вторую часть в удобное для нанимателя время.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

Перенос рабочих дней

В коммерческой организации издан приказ о переносе рабочего дня со 2 января 2018 г. на 3 ноября 2018 г.

Если работники 2 января находились в трудовом отпуске, на больничном, в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), надо ли им выходить на работу 3 ноября?

 

Наказан словом и рублем

Работник привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание. Вместе с этим издан приказ о снижении премии указанному работнику на 50%.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

Трудовая книжка украинцу

Организация приняла на работу гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РБ. Работник предъявил трудовую книжку Украины.

Каковы действия нанимателя?

 

Права бизнесменов защитят с помощью мониторинга

Систему мониторинга решений госорганов в отношении бизнеса планируется создать в Беларуси, сообщил министр экономики Дмитрий КРУТОЙ.

 

Юристы за 200 «баксов». Почему им так мало платят

Зарплаты, предлагаемые начинающим правоведам на сайтах по трудоустройству, начинаются от 300 BYN. И даже квалифицированные юристы у нас получают далеко не программист- ские оклады. А ведь в США, Германии и других развитых странах это одна из самых высокооплачиваемых профессий. Американские адвокаты есть даже в списке миллиардеров Forbes.

 

Вакансии и зарплаты в ИТ

Ситуацию на рынке труда в сфере информационных технологий в III квартале 2018 г. изучили специалисты Исследовательского центра rabota.by.

 

Информбанк

 

Кредит в иностранной валюте: бухучет и налогообложение

Кредиты и кредитные линии широко используются в хозяйственной жизни субъектов хозяйствования в нашей стране. При этом белорусские организации привлекают кредиты как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Рассмотрим, как следует отражать в бухгалтерском и налоговом учетах начисление и выплату процентов по кредиту, а также переоценку обязательств по кредиту в иностранной валюте.

 

Вопросы использования фирменной одежды в организации

Организация торговли в соответствии с локальным нормативным правовым актом (далее – ЛНПА) выдает своим работникам (продавцам) в пользование фирменную одежду, предоставление и ношение которой действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно учетной политике списание стоимости этой одежды производится в размере 50% от ее стоимости при передаче одежды в эксплуатацию (пользование) и в оставшейся сумме – при ее выбытии в связи с непригодностью.

Согласно ЛНПА при увольнении работника находящаяся в его пользовании фирменная одежда, имеющая остаточную стоимость, в организацию не возвращается. При этом часть остаточной стоимости одежды (половина от оставшихся 50%) оплачивается работником (путем удержания из его зарплаты) и переходит в его собственность.

1) Будет ли неоплаченная работником остаточная стоимость перешедшей к нему в собственность фирменной одежды являться доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

2) Влияет ли неоплаченная работником остаточная стоимость фирменной одежды на налогооблагаемую прибыль организации?

3) Возникает ли необходимость уплаты НДС по фирменной одежде, перешедшей при увольнении работника в его собственность?

4) Возникает ли в отношении увольняющегося работника объект для начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)? Если возникает, то в каком размере?

5) Будет ли неоплаченная работником остаточная стоимость фирменной одежды учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии?

6) Каким образом отразить в бухучете операции, связанные со списанием фирменной одежды?

 

Проценты по кредиту на строительство объекта у заказчика

Организация – заказчик строительства взяла кредит на оплату товаров, работ, услуг, связанных со строительством объекта недвижимости. Кредит используется по назначению, просрочек по платежам нет. Проценты по кредиту в период строительства организация относит на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» в соответствии с п. 15 Инструкции № 102.

Верно ли организация учитывает проценты по кредиту?

 

Курсовые разницы по валютному кредиту у заказчика

Организация – заказчик строительства за счет кредита, полученного в иностранной валюте, с 2017 г. строит объект, который будет учтен в составе основных средств. В настоящее время кредит не погашен. В 2017 г. курсовые разницы по кредиту относились на основании норм Указа от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 103) на сч. 08 «Вложения в долго- срочные активы».

Поскольку кредит был получен в иностранной валюте в 2017 г., может ли организация в 2018 г. продолжать относить курсовые разницы по нему на сч. 08, отразив выбор такого варианта отнесения курсовых разниц в учетной политике?

 

Расходы по покупке иностранной валюты у застройщика

Организация – застройщик несет расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки) для расчетов по обязательствам, возникающим при строительстве здания (будет учтено в составе основных средств организации).

Можно ли расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки) относить на стоимость объекта учета (здания)?

 

Затраты по отоплению объекта строительства у заказчика

Организации (заказчику) в период возведения объекта «Строительство здания логистического центра» газоснабжающей организацией были предъявлены к оплате затраты по обслуживанию газопотребляющего оборудования котельной и стоимость поставленного газа. Указанные затраты организация отразила по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» как косвенные затраты, связанные со строительством. Поставленный газ использовался для обогрева возводимого объекта строительства. Обязанность заказчика по теплоснабжению возводимого объекта по договору строительного подряда не предусмотрена.

Как правильно организации учесть затраты по отоплению возводимого объекта строительства?

 

Внесение допинформации в накладную

Производственная организация приобретает сырье. Стоимость транспортных услуг по доставке сырья, оказанных сторонней организацией, организация согласно учетной политике относит на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов». Имеет ли организация право в гр. 11 «Примечание» товарно-транспортной накладной указывать от руки стоимость транспортных услуг?

 

Износ по спецодежде, используемой сезонно

У организации в эксплуатации имеется спецодежда, используемая сезонно. Спецодежда учитывается на сч. 10 «Материалы» субсч. 11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации». Каким образом начисляется износ по спецодежде, используемой сезонно?

 

Процент от продаж в качестве зарплаты

Комиссионная (бонусная) система является одной из наиболее распространенных гибких систем оплаты труда и используется в организациях различных форм собственности, в т.ч. государственной. Наиболее часто она применяется в торговле и сфере услуг.

 

Стандартизация системы управления охраной труда

Обязана ли производственная организация подтверждать соответствие своей системы управления охраной труда (СУОТ) требованиям государственного стандарта СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования», утв. постановлением Госстандарта от 24.04.2009 № 19 «Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» (далее – СТБ 18001-2009)?

 

Положение о СУОТ

Обязательно ли разрабатывать положение о системе управления охраной труда в организации? Может ли быть привлечена организация к ответственности за несоблюдение требований по охране труда государственными органами надзора и контроля?

 

Ошибки в акте Н-1 о несчастном случае на производстве

Разработка мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий – завершающая стадия расследования производственного ЧП. Такие мероприятия должны определяться конкретно и технически грамотно. Только при правильной формулировке обстоятельств и причин такие меры будут эффективными.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by