Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовая книжка украинцу

Организация приняла на работу гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РБ. Работник предъявил трудовую книжку Украины.

Каковы действия нанимателя?

Нормы ТК применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утверждается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Он приведен в постановлении Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – постановление № 40). Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше 5 дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

В настоящее время на территории республики применяются трудовые книжки образцов 1938, 1973, 1993, 1995 и 2014 годов.

Из изложенного следует, что на территории РБ трудовая книжка образца, установленного в Украине, является недействительной и применяться не может.

Таким образом, нанимателю в РБ для работника, имеющего трудовую книжку Украины, следует выдать и оформить трудовую книжку утвержденного постановлением № 40 образца, внести в нее соответствующую запись о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом перенос сведений о работе из трудовой книжки, выданной в Украине, в трудовую книжку установленного в РБ образца законодательством не предусмотрен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений