Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наказан словом и рублем

Работник привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание. Вместе с этим издан приказ о снижении премии указанному работнику на 50%.

Правомерны ли действия нанимателя?

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При этом должны приниматься во внимание тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА (ч. 4 ст. 198 ТК).

Эти меры не являются мерами дисциплинарного взыскания. В связи с этим нанимателю не требуется соблюдать процедуру, установленную для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Однако он должен соблюсти порядок, сроки и условия лишения работника премии, установленные в ЛНПА организации (например, в положении о премировании, положении о материальном стимулировании).

Отметим, что согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 4 «О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников» при применении к работнику меры дисциплинарного взыскания необходимо индивидуально рассматривать каждый случай нарушения трудовой дисциплины. Если при рассмотрении дела будет установлено, что примененная нанимателем к работнику мера дисциплинарного взыскания не соответствует тяжести дисциплинарного проступка, степени вины работника, его предшествующей работе и поведению на производстве, то суд может признать применение такого дисциплинарного взыскания незаконным и отменить его.

В указанной ситуации изменение размера премии в случае применения дисциплинарного взыскания правомерно.

Ответ: Да, правомерны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений