Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредит в иностранной валюте: бухучет и налогообложение

Кредиты и кредитные линии широко используются в хозяйственной жизни субъектов хозяйствования в нашей стране. При этом белорусские организации привлекают кредиты как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Рассмотрим, как следует отражать в бухгалтерском и налоговом учетах начисление и выплату процентов по кредиту, а также переоценку обязательств по кредиту в иностранной валюте.

По кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается (ст. 137 Банковского Кодекса РБ (далее – БК)).

В кредитном договоре, в частности, должны быть оговорены:

– сумма кредита с указанием валюты кредита (для кредитной линии – максимальный размер (лимит) общей суммы предоставляемых кредитополучателю денежных средств (кредит) и (или) предельный размер единовременной задолженности кредитополучателя);

– срок и порядок предоставления и возврата (погашения) кредита;

– размер процентов за пользование кредитом и порядок их уплаты, за исключением случаев предоставления кредита на льготных условиях на основании решений, принятых Президентом РБ или в установленном порядке Правительством РБ (ст. 140 БК).

Кредитодатель при заключении кредитного договора с кредитополучателем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений