Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы по покупке иностранной валюты у застройщика

Организация – застройщик несет расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки) для расчетов по обязательствам, возникающим при строительстве здания (будет учтено в составе основных средств организации).

Можно ли расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки) относить на стоимость объекта учета (здания)?

Такого права у организации нет. Расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки), по мнению автора, относятся на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», как прочие расходы по текущей деятельности, и учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат.

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика в строительной деятельности стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции (далее – строительство) посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) устанавливает Инструкция о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10).

Объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by