Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание денег со счетов будет автоматизировано

Фото: iStockPhoto

Для осуществления платежей в бюджет и исполнения иных денежных обязательств Указом Президента от 16.10.2018 № 414 «О совершенствовании безналичных расчетов» (далее – Указ) принято решение создать в срок до 1 января 2020 г. автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (далее – Указ и АИС ИДО).

Система предназначена для оптимизации расчетов с бюджетом. Нацбанку и Совмину поручено в срок до 1 июля 2019 г. утвердить порядок осуществления безналичных расчетов посредством АИС ИДО и ее функционирования.

Также Указом утверждено Положение о взаимодействии посредством АИС ИДО (далее – Положение), которым установлены особенности взаимодействия участников АИС ИДО между собой, в т.ч. в части передачи и получения электронных документов и информации.

Согласно Указу участниками АИС ИДО являются: Нацбанк; ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр»; банки; плательщики  – при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках (далее – кошельках) для исполнения их платежных инструкций на перечисление платежей в бюджет в полном объеме; взыскатели, к которым относятся все органы и организации, которые имеют право на взыскание в бесспорном порядке денежных средств (электронных денег).

Расчеты в системе АИС ИДО будут производиться на основании платежных требований (далее – ПТ) взыскателей независимо от наличия у плательщиков денежных средств на счетах в банках и электронных денег в кошельках и платежных инструкций (далее – инструкций) плательщиков в случае недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в кошельках для исполнения данных инструкций в полном объеме.

Исполнение посредством АИС ИДО неисполненных денежных обязательств, выраженных в белорусских рублях, будет осуществ­ляться в белорусских рублях за счет находящихся на счетах в банках денежных средств в национальной и иностранной валюте (с ее продажей), а также номинированных в белорусских рублях электрон­ных денег.

Допускается исполнение в инвалюте посредством АИС ИДО неисполненных денежных обязательств, выраженных в инвалюте в случаях, установленных законодательством.

Взыскатель в отношении оформ­ленного им ПТ, направленного в АИС ИДО, вправе:

– отозвать ПТ;

– уменьшить сумму неисполненного денежного обязательства;

– изменить реквизиты бенефициара, указанные в ПТ;

– приостановить исполнение ПТ.

Плательщик также вправе ото­звать оформленную им инструкцию, направленную в АИС ИДО.

Исполнение ПТ взыскателей, инструкций плательщиков посредством АИС ИДО осуществляется в соответствии с установленной законом очередностью платежей, указанной в ПТ взыскателей, инструкциях плательщиков, а в пределах одной очереди – с учетом времени поступления в АИС ИДО ПТ взыскателей, инструкций плательщиков с соблюдением требований, предусмотренных законом.

При поступлении в банк ПТ взыскателя, инструкции плательщика, а также электронного документа (электронного сообщения) этот банк с учетом порядка осуществления безналичных расчетов передает их в АИС ИДО и обеспечивает полноту и неизменность информации, содержащейся в передаваемых им документах.

Далее в АИС ИДО:

определяется общая сумма неисполненных денежных обязательств плательщика;

формируется и направляется в каждый банк плательщика электронный документ, содержащий общую сумму неисполненных денежных обязательств плательщика.

Указанный электронный документ формируется с учетом имеющейся в Нацбанке информации об открытых плательщику счетах (электронных кошельках) в банках, в т.ч. в отношении которых в банках имеются решения (постановления) о приостановлении операций по счетам и (или) постановления (определения) о наложении ареста.

Банк плательщика с момента получения из АИС ИДО электронного документа направляет в АИС ИДО электронный документ, содержащий информацию о сумме денежных средств на счетах плательщика в этом банке, электронных денег в его электронных кошельках либо об их отсутствии. При этом банки обязаны обеспечить полноту и достоверность информации, направляемой в АИС ИДО.

На основании поступившего от банка плательщика электронного документа в соответствии с Положением формируется инструкция в виде электронного документа с указанием в ней сумм, дат и номеров ПТ взыскателей и (или)  инструкций плательщиков, назначения платежа и иных обязательных реквизитов и направляется в банк плательщика для исполнения.

Банк плательщика в соответствии с порядком осуществления безналичных расчетов:

– исполняет инструкцию АИС ИДО (отказывает в ее исполнении);

– направляет в АИС ИДО электронный документ об исполнении  инструкции АИС ИДО (об отказе в ее исполнении) с указанием в нем реквизитов инструкции АИС ИДО.

Следует отметить, что создание АИС ИДО осуществляется в рамках реализации мероприятий по обеспечению цифровой трансформации национальной экономики.

Преимущества в расчетах с использованием АИС ИДО:

– упрощается документооборот;

– исключается необходимость ведения картотеки неоплаченных документов;

– формирование информации в АИС ИДО о неисполненных денежных обязательствах и оперативное информирование банка плательщика об этом позволит исключить списание одной и той же суммы долга со счетов в разных банках – в последующем не нужно затрачивать время на возврат излишне уплаченной суммы;

– получение банками плательщиками оперативной информации от АИС ИДО об исполнении денежных обязательств позволит их клиентам эффективнее распорядиться свободными денежными средствами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by