Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чего банкиры ждут от кредитования

Фото: Максим Стулов / Ведомости

По результатам II квартала т.г. Нацбанк поделился оценками и ожиданиями – на этот раз банкиров относительно кредитного рынка. Банкиры в целом достаточно консервативны, и итоги II квартала по факту оказались немного лучше ожиданий, озвученных в I квартале, хотя ситуация в целом была нейтральной. Достаточно оптимистичны их взгляды на IV квартал. Посмотрим, оправдаются ли ожидания.

Нацбанк изучает доступность кредитов путем анкетирования руководителей банков об условиях кредитования. Во II квартале в опросе участвовали 24 банка. Итоговые оценки строились с использованием diffusion index (диффузные индексы), net percentage индексов и сводных индексов изменения условий кредитования (подробнее с их содержанием можно ознакомиться на сайте Нацбанка).

Результаты обследования приведем в таблице, где «+» означает улучшение условий (повышение спроса), «0» – неизменность состояния, а «-» – ухудшение условий (снижение спроса), соответственно. Оценки даются на каждый последующий квартал относительно предыдущего (третий ко второму и четвертый к третьему – ожидания); за II квартал – факт.

Таблица. Оценки и ожидания изменения условий кредитования

Критерий

II квартал

III квартал

IV квартал

Условия кредитования в BYN:

-

+

+

Малого и среднего бизнеса (МСБ)

-

-

+

крупного бизнеса

0

-

+

потребительского кредитования физлиц

-

+

0

кредитования физлиц на недвижимость

0

+

0

Спрос на кредиты в BYN:

МСБ

-

-

+

Крупного бизнеса

-

0

0

Физлиц

+

+

+

Условия кредитования в валюте:

0

-

+

МСБ

+

-

+

Крупного бизнеса

-

+

0

Спрос на кредиты в валюте:

МСБ

+

+

0

Крупного бизнеса

0

+

+

Спрос на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным краткосрочным кредитам в валюте обязательствами в BYN:

МСБ

+

-

0

Крупного бизнеса

-

0

+

Спрос на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным долгосрочным кредитам в валюте обязательствами в BYN:

МСБ

+

-

0

Крупного бизнеса

-

0

+

Физлиц на недвижимость

0

0

0

Спрос на краткосрочные кредиты в BYN у кредитополучателей, ранее кредитовавшихся на аналогичные цели в валюте:

МСБ

+

-

0

Крупного бизнеса

0

+

0

Спрос на долгосрочные кредиты в BYN у кредитополучателей, ранее кредитовавшихся на аналогичные цели в валюте:

МСБ

+

0

-

Крупного бизнеса

+

+

-

Отметим, что во II квартале банки ожидали ужесточения условий кредитования в BYN и валюте, но ожидания оправдались лишь частично – фактически оказалось немного лучше.

В июне средние процентные ста­вки по новым кредитам в BYN составили 11,4% годовых для физлиц и 11,3% годовых – для юрлиц соответственно, и не изменились к марту т.г. Валютные же ставки для юрлиц уменьшились за квартал до 5,1% годовых в июне после 5,3% годовых в марте т.г.

Во II квартале банкиры отметили рост процентных ставок по кредитам в BYN для юрлиц и уменьшение – по кредитам для физлиц в сравнении с I кварталом.

По оценкам имел место рост максимального размера кредита на потребительские нужды в BYN у физлиц и представителей МСБ. У крупного бизнеса и физлиц по кредитам на недвижимость не отмечалось изменений размера кредита относительно I квартала.

Также наблюдался рост сроков кредитования в BYN для физлиц по потребкредитованию и для МСБ. Как и в случае размера кредита, по крупному бизнесу и физлицам на недвижимость изменений к I кварталу не выявлено.

По валютным кредитам во II квартале имели место рост ставок и неизменность максимального размера кредита для всех категорий юрлиц, удлинение сроков кредитования у МСБ и неизменность – у крупного бизнеса к I кварталу.

Кроме того во II квартале отмечалось ужесточение требований к финансовому положению для всех категорий кредитополучателей.

Относительно обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору банки отметили смягчение условий для юрлиц и ужесточение условий для физлиц.

По широте направлений кредитования во II квартале наблюдается сокращение для МСБ (растениеводство, животноводство, деревообработка), физлиц по кредитам на финансирование недвижимости (покупка, строительство) и неизменность для крупного биз­неса и физлиц по кредитам на потребительские нужды к I квар­талу.

Имело место и ужесточение условий рефинансирования ранее предоставленных кредитов в валюте кредитами в BYN для МСБ, для остальных категорий кредитополучателей условия рефинансирования не изменились.

Что касается рефинансирования, то банки сообщили о 8 заявках от различных категорий кредитополучателей с просьбой об изменении обязательств по ранее предоставленным кредитам в валюте на BYN, что на 10 заявок меньше в сравнении с I кварталом. Объем одобренных заявок составил 31,9 млн BYN (это на 143,0 млн BYN ниже, чем в I квартале).

Также банки получили 3 заявки от различных категорий кредитополучателей для получения кредитов в BYN, ранее кредитовавшихся на аналогичные цели в валюте, что на 12 заявок меньше, чем в I квартале. Объем одобренных заявок составил 9,2 млн BYN (это на 67,6 млн BYN ниже, чем в I квартале).

Во II квартале наблюдалось и снижение спроса на изменение (удлинение) срока полного возврата (погашения) ранее предоставленных кредитов в BYN у всех категорий кредитополучателей, кроме крупного бизнеса, для которого спрос не изменился к I кварталу. Аналогичная ситуация сложилась и с валютными кредитами, но уже для всех юрлиц.

Факторами, смягчающими условия кредитования, во II квартале банкиры назвали:

– политику управления активами и пассивами банка;

– конкуренцию со стороны других банков;

– изменение условий по операциям Нацбанка (кроме кредитов на недвижимость);

– изменение условий привлечения средств на внутреннем рынке (для МСБ и физлиц по потребительским кредитам)

– изменение ситуации с ликвидностью в банках (смягчение для МСБ, но ужесточение для физлиц по кредитам на недвижимость).

Другие факторы ужесточили условия кредитования всех категорий кредитополучателей, в большей степени физлиц по потребительским кредитам.

По прогнозам банков:

– в III квартале ожидается ужесточение условий кредитования юрлиц, смягчение условий потребительского кредитования, неизменность условий кредитования физлиц на недвижимость;

– в IV квартале – ужесточение условий кредитования крупного бизнеса, смягчение условий потребительского кредитования, неизменность условий кредитования МСБ, физлиц по кредитам на недвижимость.

На основании вышеприведенных оценок можно сделать выводы о том, что условия кредитования физических и юридических лиц во II квартале сложились следующим образом:

– снижение спроса на кредиты в BYN у юрлиц, рост спроса – у физлиц;

– рост спроса на кредиты в валюте у МСБ;

– ужесточение условий рефинансирования ранее предоставленных кредитов в валюте кредитами в BYN у МСБ;

– рост спроса на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным кредитам в валюте обязательствами в BYN у МСБ, снижение спроса – у крупного бизнеса;

– снижение спроса на изменение (удлинение) срока полного возврата (погашения) кредитов в BYN у всех категорий кредитополучателей (кроме крупного бизнеса);

– снижение спроса на изменение (удлинение) срока полного возврата (погашения) кредитов в валюте у юрлиц;

– ужесточение требований к финансовому положению для всех категорий кредитополучателей;

– смягчение условий обеспечения исполнения обязательств по кредиту для юрлиц и ужесточение – для физлиц;

– сокращение направлений кредитования у юрлиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений