Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос рабочих дней

В коммерческой организации издан приказ о переносе рабочего дня со 2 января 2018 г. на 3 ноября 2018 г.

Если работники 2 января находились в трудовом отпуске, на больничном, в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), надо ли им выходить на работу 3 ноября?

Постановлением Минтруда от 25.06.2001 № 75 «Об утверждении правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней» (далее – постановлением № 75) установлено, что переносы отдельных рабочих дней в соответствующем календарном году, объявляемые постановлениями Совмина, применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями. При переносе рабочих дней сохраняются расчетная норма рабочего времени на календарный год, утверждаемая Минтруда, и соответствующая продолжительность перенесенного рабочего дня.

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 постановления № 75).

Полагаем возможным с учетом п. 2 постановления Совмина от 29.11.2017 № 903 «О переносе рабочих дней в 2018 году» использовать указанную норму и при переносе рабочих дней нанимателем.

Таким образом, если работник 2 января 2018 г. находился в трудовом отпуске (социальном отпуске по уходу, болел), то для такого работника 3 ноября 2018 г. будет являться нерабочим днем.

Ответ: Нет, не надо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений