Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопросы использования фирменной одежды в организации

Организация торговли в соответствии с локальным нормативным правовым актом (далее – ЛНПА) выдает своим работникам (продавцам) в пользование фирменную одежду, предоставление и ношение которой действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно учетной политике списание стоимости этой одежды производится в размере 50% от ее стоимости при передаче одежды в эксплуатацию (пользование) и в оставшейся сумме – при ее выбытии в связи с непригодностью.

Согласно ЛНПА при увольнении работника находящаяся в его пользовании фирменная одежда, имеющая остаточную стоимость, в организацию не возвращается. При этом часть остаточной стоимости одежды (половина от оставшихся 50%) оплачивается работником (путем удержания из его зарплаты) и переходит в его собственность.

1) Будет ли неоплаченная работником остаточная стоимость перешедшей к нему в собственность фирменной одежды являться доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

2) Влияет ли неоплаченная работником остаточная стоимость фирменной одежды на налогооблагаемую прибыль организации?

3) Возникает ли необходимость уплаты НДС по фирменной одежде, перешедшей при увольнении работника в его собственность?

4) Возникает ли в отношении увольняющегося работника объект для начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)? Если возникает, то в каком размере?

5) Будет ли неоплаченная работником остаточная стоимость фирменной одежды учитываться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by