Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибки в акте Н-1 о несчастном случае на производстве

Разработка мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий – завершающая стадия расследования производственного ЧП. Такие мероприятия должны определяться конкретно и технически грамотно. Только при правильной формулировке обстоятельств и причин такие меры будут эффективными.

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий должны разрабатываться исходя из причин происшедшего несчастного случая, установленных в ходе расследования.

Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила).

Страхователь в 5-дневный срок после получения документов специального расследования группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам, профессиональному заболеванию издает приказ (распоряжение) о мероприятиях по устранению причин несчастного случая (п. 13 Правил).

О выполнении мероприятий по устранению причин несчастного случая, профессионального заболевания страхователь в установленные приказом (распоряжением) сроки информирует:

– организации, представители которых проводили специальное расследование;

– профсоюз (иной представительный орган работников);

– местный исполнительный и распорядительный орган, на подведомственной территории которого расположен страхователь.

Также в адрес перечисленных организаций страхователь направляет копию приказа (распоряжения) о мероприятиях по устранению причин несчастного случая.

Справочно: страхователь – организации (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам Беларуси, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в республике, или привлекают к работе таких граждан, или обеспечивают их деятельность (п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530).

Групповой несчастный случай, несчастный случай со смертельным исходом или приведший к тяжелым производственным травмам является чрезвычайным происшествием для нанимателя. Он свидетельствует о неудовлетворительном состоянии охраны труда в организации либо о недостаточном контроле за соблюдением правил и требований охраны труда.

По результатам расследования нужно не ограничиваться разработкой мероприятий по устранению причин конкретного несчастного случая. Необходимо разработать комплекс мероприятий для всего производственного процесса по предупреждению травматизма сотрудников в дальнейшем.

Мероприятия по устранению причин несчаст- ных случаев должны состоять из мер по устранению причин происшедшего несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий.

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий указываются в п. 16 акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

Форма Н-1 приводится в приложении 4 к постановлению Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 14.08.2015 № 51/94 «О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – постановление № 51/94).

При перечислении мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных эпизодов необходимо указать наименование мероприятий, срок их выполнения, а также лицо, ответственное за выполнение.

Согласно п. 39 Инструкции о порядке заполнения, ведения и хранения документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением № 51/94 (далее – Инструкция), при заполнении п. 16 акта о несчаст-  ном случае на производстве формы Н-1 необходимо:

– указывать только конкретные мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий, вытекающие из определенных причин несчастного случая и связанные с ними;

– правильно определять организационно-технические мероприятия и не подменять их во всех случаях только организационными. Если есть возможность, приоритет следует отдавать техническим мероприятиям, при наличии выбора между средством коллективной и индивидуальной защиты предпочтение следует отдавать средствам коллективной защиты, поскольку они сработают независимо от воли человека;

– соблюдать последовательность в записи мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий: вначале наиболее важные, затем все остальные в порядке их значимости.

При разработке перечня профилактических мероприятий не следует указывать общие фразы вместо конкретных действий. Но на практике иногда вместо существенных мероприятий с определением сроков их выполнения фактически записываются задания: «издать приказ по заводу», «подготовить план мероприятий по исключению подобных случаев», «привлечь виновных к ответственности» и т.п.

Пример 1. В акте о несчастном случае на производстве формы Н-1 предусмотрено: «обстоятельства и причины несчастного случая обсудить в трудовом коллективе», «проработать», «довести до сведения» и т.п., то есть вместо конкретных мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий указываются общие фразы.

Это неправильно, поскольку существует такая форма профилактики, как проведение внепланового инструктажа по охране труда.

Между обстоятельствами несчастного случая и мероприятиями по их устранению и предупреждению должна быть причинно-следственная связь: из обстоятельств формулируется причина, а из причин несчастного случая – мероприятия по их устранению.

Пример 2. Сверловщик Г. нес в ведре эмульсию для заливки в агрегатный станок. Налив полное ведро, он по дороге к баку станка выплеснул горячую эмульсию на правую ногу, получив ожог. В акте Н-1 наниматель определил причину несчастного случая: «Несоблюдение требований по охране труда при организации рабочих мест». Мероприятие по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий: «Неуклонно претворять в жизнь первую ступень контроля».

Вместо этого следовало записать: «Механизировать подвозку и заливку эмульсии в агрегатные станки».

Не следует указывать мероприятия, не содержащие конкретные сроки и исполнителей, а также не направленные на устранение причин несчаст- ного случая и предупреждение подобных происшествий.

Пример 3. Во время работы резчик металла Р. в силу своей недисциплинированности сел на стоящий штабель заготовок листового металла. Листы сдвинулись под давлением веса тела Р. и ушибли голеностопный сустав. Причины несчаст- ного случая: 1) грубое нарушение трудовой дисциплины в цехе; 2) складирование заготовок с нарушением требований по охране труда из-за отсутствия места в цехе. Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий: «Мастерам повысить контроль за соблюдением трудовой дисциплины».

В данной ситуации основная причина несчаст- ного случая, хоть и отнесена на второй план, но указана верно. Однако, очевидно, что никаким повышением контроля за трудовой дисциплиной не устранить опасность травмирования, когда металл складируется в неустановленных местах. Следовало сделать запись: «Определить место в цехе для складирования заготовок листового металла».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by