Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
30.01.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 8 за 30 января 2018 года

В Беларуси больше нет социальных иждивенцев. Зато появились граждане, не занятые в экономике

Давно обещанные изменения в Декрет Президента от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», сразу же названный в народе «Декретом о тунеядцах», который вызвал резкое неприятие населением и нешуточные волнения, наконец, приняты. Декретом Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения» он изложен в новой редакции, вступившей в силу с 27 января 2018 г.

Налоги–2018: дождались только в январе

Ожидаемый почти месяц всеми налогоплательщиками страны Указ Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) предусматривает ряд корректировок в белорусской налоговой системе на 2018 год. При этом кардинальных новшеств на текущий год не предусмотрено, однако отдельные интересные нововведения в нем все же есть.

В Беларуси за прошлый год уволили почти 700 тысяч человек

При этом, по данным Белстата, за тот же период было принято на работу чуть больше 650 тысяч. Так что счет явно был не в пользу тех, кто ищет работу.

Паритетбанк обеспечит бесплатные Wi-Fi и зарядку смартфонов

Паритетбанк начал настоящую революцию в обслуживании розничных клиентов. Вместе с изменением логотипа и фирменного стиля это финансовое учреждение начало открывать офисы совершенно нового для Беларуси формата.

Fitch повысило рейтинг Беларуси

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валютах до уровня «B» с «B-» с прогнозом «стабильный», сообщается в пресс-релизе этой организации.

Правила подтверждения соответствия могут упростить

В Беларуси планируются либерализация процедур подтверждения соответствия и сокращение периодичности проведения регулярной оценки сертифицированного объекта оценки соответствия в целях реализации положений Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Субъектов «из зоны риска» определят автоматически

Постановлением Совмина от 23.01.2018 № 43, вступившим в силу с 26 января 2018 г., утверждена методика формирования системы оценки степени риска для отбора субъектов для включения в планы выборочных проверок контролирующими (надзорными) органами.

Новый дизайн сервиса занятости: на все воля местной власти

Руководящие круги с новыми силами приступают к трудоустройству максимального числа граждан, способных вносить вклад в экономику. Декрет Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения» хоть и является преемником Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», но по сути совершенно новый документ. В нем уже нет прежних критериев признания безработных должниками перед государством, пока не прописаны конкретные финансовые претензии к безработным и даже исполнители несколько иные. Первыми впечатлениями о документе журналисты и чиновники обменялись на пресс-конференции 26 января.

Как «тунеядцам» будут возвращать сбор

МНС разъяснило процедуру возврата плательщикам сбора на финансирование государственных расходов (далее – сбор) в связи с изданием Декрета Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет).

Таможня дала «добро» бизнесу, и бизнес это оценил

ГТК работает над улучшением условий для бизнеса, развивая технологию таможенного дела и проводя автоматизацию. Эти действия уже дали свой эффект в 2017 году, а предприниматели их положительно восприняли. Такой тренд будет в приоритете и в дальнейшем, сообщил на пресс-конференции председатель ГТК Юрий СЕНЬКО.

Белинкассгрупп: банки объединяют свои «вооруженные силы»

И экономят на этом деньги. На базе инкассаторских подразделений Нацбанка, Беларусбанка и Белагропромбанка создается крупнейшая за всю историю нашей страны компания по перевозке ценностей.

10 фунтов – это не деньги! Если они не пластиковые

Белорусские пункты обмена валют прекращают принимать бумажные купюры Банка Англии номиналом 10 фунтов стерлингов образца 2000 года. В самой Великобритании эта банкнота теряет статус законного платежного средства со 2 марта 2018 г.

Обанкротили по договору

Директор и главный бухгалтер разорили свое предприятие в Молодечно, оформив фиктивный договор почти на 600 тысяч рублей.

Две сотни коррупционеров в Минской области

За 2017 год прокуратура Минской области провела 143 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (22.01.2018 – 26.01.2018)

НДС в ЕС: единое пространство и возможности для маневра

В Евросоюзе предложены меры по либерализации налоговой политики применительно к НДС в отношении малого и среднего бизнеса и трансграничной деятельности. Прежде всего речь идет о создании «единого пространства НДС» в Евросоюзе и возможном уменьшении ставок НДС по отдельным товарам и услугам, которые власти государств, входящих в ЕС, смогут принимать самостоятельно.

Договор подряда и материальная ответственность

Заключение с физическими лицами гражданско-правовых договоров (подряда, возмездного оказания услуг) (далее – договоры подряда) – распространенная практика. При выполнении работ, оказании услуг по таким договорам гражданами иногда возникает потребность в использовании оборудования, инструментов и других товарно-материальных ценностей, принадлежащих организации (заказчику). В связи с этим появляется вопрос о материальной ответственности по договорам подряда в случае порчи или утраты используемых гражданами в работе материалов и средств.

Если на работе сотрудник оскорбляет коллегу

Можно ли в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) внести норму о том, что работник обязан корректно общаться с коллегами по работе? Возможно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности за некорректные или оскорбительные высказывания в адрес других сотрудников организации?

В командировку не поеду

Кого из работников наниматель не вправе направить в служебную командировку?

Шестьдесят пять плюс

По прогнозу Международной организации труда (МОТ), через 10–12 лет соотношение работающих граждан и пенсионеров может составить 2/1 в богатых странах. Это существенно повлияет на мировой рынок труда и, в частности, будет стимулировать занятость в сфере обслуживания.

Госзакупки: вид процедуры в 2018 году

В новом году, как известно, увеличился размер базовой величины. Это должно повлечь процедурные изменения в правилах государственных закупок. Будем благодарны за информацию о видах процедур, которые следует проводить заказчикам в зависимости от объемов финансирования предметов закупок.

Л. СИДОРЕНКОВА, Могилевская область

Можно ли рассчитывать на господдержку?

До сих пор проживал с отцом в выделенной ему государством социальной квартире. Недавно отец переехал в Россию, и выяснилось, что прав на проживание в прежнем жилье у меня нет.

Могу ли я рассчитывать на господдержку при строительстве квартиры с учетом того, что я получаю достаточно высокую по меркам Беларуси зарплату и к малообеспеченным не отношусь?

   С. ИВАНЕНКО, Минск

 

Информбанк

 

Новый механизм приема наличных и безналичных: программная касса

Постановлением Совмина и Нацбанка от 29.12.2017 № 1040/17 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 1040/17) предусмотрено внедрение нового механизма приема денежных средств при продаже товаров (работ, услуг) – программной кассовой системы (ПКС) с использованием программных касс. Постановление № 1040/17 вступает в силу с 07.07.2018 г., но субъектам хозяйствования надо заранее подготовиться к внедрению этого новшества.

«Переходящие» отпускные и больничные: особенности налогообложения

В случаях, если отпускные или больничные у работников начинаются и оканчиваются в одном месяце, у бухгалтера не возникает вопросов с порядком отражения сумм отпускных и начисленных пособий по временной нетрудоспособности в налоговом и бухгалтерском учете. Однако на практике часто возникают ситуации, когда работник уходит в трудовой отпуск в одном месяце, а приступает к работе – в другом. Также обстоят дела и с больничными. Чтобы предупредить возможные ошибки, рассмотрим особенности налогообложения в подобных ситуациях.

Расходы на образование и подоходный налог

Сотрудник организации получает первое высшее образование в вузе на заочной форме и оплачивает обучение за свой счет. За получением социального налогового вычета по подоходному налогу он обратился только на пятом курсе.

За какой период организации надо предоставить этот вычет сотруднику? Или он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации?

Расходы на авиабилет при зарубежной командировке и налог на прибыль

Организация направляет сотрудника в командировку за границу. Авиабилет приобретает через агентство.

Включается ли вознаграждение агентства за финансовую транзакцию при бронировании авиабилета в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Образование для бухгалтера

Целью принятия постановления Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 3 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159» (далее – постановление № 3) является урегулирование на законодательном уровне вопроса приема на работу бухгалтера, а также вопросов продления трудовых отношений с работниками по указанной должности, прошедшими переподготовку на основе высшего и среднего специального образования.

Распределение по заявке нанимателя

Наниматель, который является организацией частной формы собственности, делает заявку на выпускника ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика». Выпускника распределяют к нанимателю.

После этого выпускник:

а) поступает на учебу в вуз и не работает по распределению;

б) прибыв по распределению к нанимателю, работает месяц и пишет заявление на увольнение. Наниматель увольняет его.

Будут ли какие-нибудь экономические последствия для нанимателя в первом и во втором случаях? Останется ли он в долгу перед учебным заведением или государством?

Дополнительная работа по другой профессии

В организации водителей переводят из транспортного цеха в производственный, где помимо перевозок им необходимо будет принимать автомобили с сырьем, разгружать их, мыть.

Как правильно поручить им эти работы?

Сверхурочная работа при неполной рабочей неделе

Работнику установлена неполная рабочая неделя с рабочими днями вторник, среда, четверг. Но работник трудится также по пятницам.

Какими документами подтверждать работу в пятницу для бухгалтерии, если оформлять приказ не нужно? Правильно ли, если в табеле в пятницу работнику проставляется «Р» и оплата осуществляется в одинарном размере?

Переводим на вахту

Работники организации работают по утвержденным графикам. Но из-за удаленности места работы от места жительства они после смены остаются на территории объекта до своих выходных.

Каким документом можно узаконить их нахождение на объекте вне рабочего времени? Если человек получит травму на территории объекта вне рабочего времени, будет ли это производственная травма?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений