Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли рассчитывать на господдержку?

До сих пор проживал с отцом в выделенной ему государством социальной квартире. Недавно отец переехал в Россию, и выяснилось, что прав на проживание в прежнем жилье у меня нет.

Могу ли я рассчитывать на господдержку при строительстве квартиры с учетом того, что я получаю достаточно высокую по меркам Беларуси зарплату и к малообеспеченным не отношусь?
  
С. ИВАНЕНКО, Минск

Есть граждане, которые имеют право на господдержку при строительстве жилья независимо от наличия оснований для отнесения их к категории малообеспеченных.

Перечень категорий граж­дан, которым право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется независимо от того, отнесены они к числу малообеспеченных или нет, содержится в ч. 1  подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления граж­данам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13). К ним, наряду с соответствующими категориями военнослужащих, отнесены:

– граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования госжилфонда (п. 65 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563);

– граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений социального пользования гос­жилфонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования госжилфонда;

– трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования госжилфонда в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющие во владении и пользовании жилого помещения госжилфонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 м2 и более (в Минске – 10 м2 и более) на одного человека, – в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами с одним из них договора найма жилого помещения социального пользования госжилфонда.

Таким образом, автор письма может претендовать на получение в установленном порядке господдержки для строительства собственного жилья в виде льготного кредита по Указу № 13 либо (по его выбору) нельготного кредита (выделяемого на условиях, определяемых банками) с предоставлением субсидии на уплату части процентов за пользование им по Указу Президента от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by