$

2.0620 руб.

2.3119 руб.

Р (100)

3.2085 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Расходы на образование и подоходный налог

30.01.2018

Сотрудник организации получает первое высшее образование в вузе на заочной форме и оплачивает обучение за свой счет. За получением социального налогового вычета по подоходному налогу он обратился только на пятом курсе.

За какой период организации надо предоставить этот вычет сотруднику? Или он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации?

Право на социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, имеют плательщики, которые несут расходы, в т.ч. в виде погашения кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам):

– за свое обучение, а также лиц, состоящих с ними в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (п...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы