Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор подряда и материальная ответственность

Заключение с физическими лицами гражданско-правовых договоров (подряда, возмездного оказания услуг) (далее – договоры подряда) – распространенная практика. При выполнении работ, оказании услуг по таким договорам гражданами иногда возникает потребность в использовании оборудования, инструментов и других товарно-материальных ценностей, принадлежащих организации (заказчику). В связи с этим появляется вопрос о материальной ответственности по договорам подряда в случае порчи или утраты используемых гражданами в работе материалов и средств.

По договорам подряда отношения между сторонами регулируются нормами гражданского законодательства. Поэтому понятия трудового права, в т.ч. понятие «материальная ответственность», здесь неприменимы. Каким же образом организация-заказчик может защитить свои имущественные интересы по договорам подряда? И возможно ли отобразить в инвентаризационных документах нахождение оборудования и материалов у подрядчика, т.е. указать подрядчика в качестве материально ответственного лица?

Существенными условиями договора подряда с физическими лицами (т.е. без которых он считается незаключенным) являются:

– предмет договора (виды поручаемых работ, услуг);

– порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

– обязательство заказчика по уплате за подрядчиков – физических лиц в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд соцзащиты населения;

– обязательства по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора и ответственность за их невыполнение;

– основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

– ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

– обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности по заключенным им гражданско-правовым договорам с гражданами осуществляется в местах, предоставленных заказчиком (п. 1.1 Указа Президента от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»; ст.ст. 656, 733 ГК).

Помимо указанных условий стороны договора подряда могут урегулировать и иные вопросы, связанные с выполнением работ (оказанием услуг).

Например, согласно ст. 658 ГК работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором. Другими словами, договором подряда может быть предусмотрено, что материалы и оборудование подрядчику предоставляет заказчик. Аналогичное условие может быть предусмотрено и в договорах возмезд­ного оказания услуг (п. 2 ст. 733 ГК). При этом стороны могут урегулировать также вопросы места хранения и возврата предоставленных материалов и оборудования, ответственности за их утрату или порчу.

Следует отметить, что договорами подряда регулируется также порядок обеспечения физических лиц, работающих по таким договорам, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами (далее – СИЗ), в т.ч. порядок возмещения подрядчиком стоимости СИЗ либо их возврата заказчику (ч. 2 ст. 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Ответственность за несохранность предоставленного заказчиком материала, оборудования или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда, несет подрядчик (ст. 668 ГК).

Гражданское законодательство предоставляет сторонам договора свободу в определении условия о передаче имущества подрядчику в договоре подряда. Вместе с тем не всякий вариант такого условия сопоставим с порядком ведения в организациях бухгалтерского учета и проведения инвентаризации.

Инвентаризации подлежат активы и обязательства организации независимо от их местонахождения, а также активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (полученные в пользование, арендованные, принятые на ответственное хранение, в переработку, на комиссию и др.) (п. 5 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180, далее – Инструкция № 180).

По результатам инвентаризации со­ставляются инвентаризационные описи имущества с указанием материально ответственных лиц.

Физические лица, работающие на основании гражданско-правовых договоров, не являются материально ответственными лицами в понимании трудового законодательства. Следовательно, они не могут быть названы в качестве таковых в инвентаризационных описях.

Указание же в инвентаризационных документах материально ответственными лицами только работников организации (т.е. состоящих с ней в трудовых отношениях) не отражает реальную ситуацию с использованием товарно-материальных ценностей.

Если допустить такой вариант офор­мления инвентаризационных описей, то в случае причинения ущерба имуществу у организации появляется возможность обратиться за возмещением ущерба:

– как к материально ответственному работнику (в рамках ч. 2 ст. 242 ТК, главы 37 ТК) в течение 1 года со дня обнаружения ущерба;

– так и к подрядчику (в рамках договора подряда и ГК) в течение 3 лет со дня, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 197 ГК, п. 1 ст. 201 ГК).

Естественно, перспектива привлечения к материальной ответственности за подрядчика вряд ли устроит какого-либо работника. Поэтому возникает потребность в фиксировании того или иного имущества за конкретным физическим лицом (работником или работающим по гражданско-правовому договору).

Согласно п.п. 36 и 52 Инструкции № 180 результаты инвентаризации основных средств и оборотных активов, находящихся на ответственном хранении, аренде, хранящихся на складах других организаций, оформляются согласно приложению 15 «Инвентаризационная опись активов, принятых (сданных) на ответственное хранение».

Данная опись составляется в 2 экземплярах: один – для организации, являющейся собственником имущества; второй – для организации, у которой имущество находится на хранении, в аренде (в рассматриваемой ситуации – это физическое лицо, работающее по гражданско-правовому договору).

Исходя из этого в договорах подряда целесообразно оговаривать условие об ответственном хранении переданного подрядчику имущества, а также – согласие организации-заказчика на использование этого имущества под­рядчиком (ст.ст. 777 и 782 ГК).

Факт передачи имущества подрядчику оформляется актами приемки-передачи с указанием:

– вида имущества, его производителя, серийного номера (при наличии), других идентифицирующих признаков;

– количества;

– стоимости;

– состояния.

Отметим, что выполнение ряда работ возможно только в рамках трудовых отношений.

Например, обязанности кассира могут быть возложены только на работника организации. Юридические лица, под­разделения, индивидуальные предприниматели, не имеющие по штатному расписанию должности кассира или имеющие одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагают на другого работника (п. 65 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107).

Таким образом, можно порекомендовать избегать заключения гражданско-­правовых договоров на выполнение работ, предусмотренных Примерным перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утв. постановлением Сов­мина от 26.05.2000 № 764.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений