Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переводим на вахту

Работники организации работают по утвержденным графикам. Но из-за удаленности места работы от места жительства они после смены остаются на территории объекта до своих выходных.

Каким документом можно узаконить их нахождение на объекте вне рабочего времени? Если человек получит травму на территории объекта вне рабочего времени, будет ли это производственная травма?

Приказом нанимателя необходимо оформить производство работ вахтовым методом.

Наниматель обязан установить компенсации работникам, выполняющим производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК).

Согласно п. 4 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70, компенсация за производство работы вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, и с обязательным предоставлением межвахтового отдыха в месте жительства.

Единый порядок расследования и учета несчастных случаев установлен Правилами расследовании и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила № 30).

Расследуются несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, указанными в подп. 2.4 п. 2 Правил № 30, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее 1 дня) утрату им трудоспособности либо трудовое увечье, произошедшие:

– в течение рабочего времени;

– во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания;

– в периоды времени до начала и после окончания работ, необходимые для следования по территории организации, страхователя к рабочему месту и обратно, для приведения в порядок оборудования, инструментов, приспособлений и СИЗ;

– выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы;

– при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и празд­ничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими.

Травма, полученная работником в нерабочее время и не связанная с выполнением трудовых обязанностей, не будет являться производственной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений