Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
24.01.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2112) от 30.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шестьдесят пять плюс

По прогнозу Международной организации труда (МОТ), через 10–12 лет соотношение работающих граждан и пенсионеров может составить 2/1 в богатых странах. Это существенно повлияет на мировой рынок труда и, в частности, будет стимулировать занятость в сфере обслуживания.

В новом докладе МОТ о тенденциях в области занятости отмечено, что в 2018 году впервые за три года среднемировой уровень безработицы, вероятнее всего, незначительно снизится до 5,5% (5,6% в 2017 году). Но общее число безработных (192 млн. человек) не изменится, поскольку постепенно увеличивается число молодежи, выходящей на рынок труда. В 2014–2017 гг. в связи с экономическим спадом в России и Бразилии наиболее быстрыми темпами росла безработица в странах с переходной экономикой.

В 2017 году были получены пессимистичные данные об уровне бедности, подчеркивающие, что рабочее место не гарантирует приличный доход и нормальный уровень жизни: 300 млн. человек, имевших работу, жили менее чем на 2 USD в день. В развивающихся странах в 2018 г. число работающих бедняков составит 40% всех трудящихся. В государствах с переходной экономикой эту тенденцию удалось остановить: в нищете живет 8% работающих граждан. Ожидается, что в дальнейшем число бедняков будет снижаться и в тех, и в других странах.

Особое внимание в докладе уделено последствиям старения населения и сокращения рождаемости в глобальном масштабе. В богатых странах, например, к 2030 году на 10 работающих будет приходиться 5 пенсионеров в возрасте 65 лет и старше (3,5 в 2017 году). В связи с этим вырастет нагрузка на пенсионные системы и изменится глобальная ситуация на рынке труда. Кроме того, старение населения обернется увеличением среднего возраста работающих, особенно в Европе и Восточной Азии, в первую очередь, в Китае. А ведь таким сотрудникам сложно осваивать современные технологии и адаптироваться к изменениям на рынке труда. Поэтому эксперты считают необходимым предоставить стареющим работниками возможность получать новые навыки, и принять меры для ликвидации неравенства на рынке труда, которое может обернуться бедностью для большого числа пенсионеров, не сумевших накопить на старость.

По прогнозам МОТ, будет увеличиваться число людей, занятых в облуживании, и продолжится отток работников из сферы сельского хозяйства. В странах с высоким и средним уровнем дохода будет сокращаться доля рабочих, занятых в промышленности. В бедных странах их доля если и растет, то крайне незначительно, что свидетельствует о тенденции «преждевременной деиндустриализации». То есть в бедных странах число работающих в промышленности сокращается на более ранних стадиях развития, чем в богатых. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений