Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если на работе сотрудник оскорбляет коллегу

Можно ли в Правила внут­реннего трудового распорядка (ПВТР) внести норму о том, что работник обязан корректно общаться с коллегами по работе? Возможно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности за некорректные или оскорбительные высказывания в адрес других сотрудников организации?

От того, насколько четко регламентированы ПВТР организации, во многом зависят трудовая и исполнительская дисциплина, микроклимат в коллективе, а также теоретическая возможность возникновения трудовых споров.

ПВТР организации должны составляться и утверждаться на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46 (далее – Типовые правила).

Типовые правила направлены на создание условий, способствующих укреплению трудовой дисциплины, эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени.

На основании Типовых правил наниматель с участием профсоюзов устанавливает свои ПВТР и может определить в них обязанность работника корректно об­щаться с другими сотрудниками организации, не допускать в их адрес оскорбительных высказываний.

Утвержденные в организации ПВТР обязательны для работников и нанимателей. За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная от­ветственность согласно ст. 197 ТК. При этом обязанности работника устанавливаются в т.ч. и ПВТР организации.

Соответственно, за некорректные или оскорбительные высказывания в адрес других сотрудников организации работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если нормы поведения в коллективе прописаны в ПВТР. Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в такой ситуации будут являться письменные объяснения других работников.

Необходимо помнить, что до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника (ч. 1 ст. 199 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by