Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
ВЭД
30.01.2018 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2112) от 30.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня дала «добро» бизнесу, и бизнес это оценил

Фото: Сенько Юрий Алексеевич Председатель Комитета – государственный советник таможенной службы III ранга

ГТК работает над улучшением условий для бизнеса, развивая технологию таможенного дела и проводя автоматизацию. Эти действия уже дали свой эффект в 2017 году, а предприниматели их положительно восприняли. Такой тренд будет в приоритете и в дальнейшем, сообщил на пресс-конференции председатель ГТК Юрий СЕНЬКО.

Эксперименты прошли проверку

Для создания безбарьерной среды для бизнеса ГТК кардинально меняет и совершенствует технологическую составляющую таможенного дела, рассказал глава ведомства. В минувшем году ГТК реализовал более 10 экспериментов по различным направлениям. Фактически тогда были испробованы многие нововведения Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС), заработавшего лишь с 1 января 2018 г.

Так, Беларусь первой в ЕАЭС реализовала пилотные проекты по автоматическому выпуску товаров в экспорте, импорте и транзите. «Автовыпуск товаров позволил уменьшить время, необходимое для таможенных формальностей, повысить прозрачность процесса совершения таможенных операций и сократить коррупционные риски», – пояснил Ю. Сенько.

В 2017 году увеличились транспортные потоки, обработанные таможней с минимальными потерями для бизнеса. «Всего в автоматическом режиме было выпущено более 91 тыс. экспортных, импортных и транзитных деклараций на товары», – рассказал глава ГТК.

За основу транзитной декларации принимается электронное предварительное информирование. По прибытии товара в таможню данные, полученные заранее, сверяются с товаросопроводительными документами, и это сокращает время на операции контроля. Сейчас белорусская таможня до прибытия в автомобильные пункты пропуска обрабатывает сведения о 80% товаров для ЕАЭС. На железной дороге ситуация впечатляет еще больше –  в прошлом году практически все товары были обработаны подобным образом.

«Переход к электронному декларированию товаров позволяет значительно сократить сроки их выпуска, минимизировать затраты участников ВЭД. Если в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза товар выпускался в течение одного рабочего дня, то в ТК ЕАЭС во всех таможенных процедурах такой срок сокращен до четырех часов», – отметил Ю. Сенько.

Результаты экспериментов понравились и ГТК, и бизнесу. В текущем году нам было обещано дальнейшее совершенствование автовыпуска.

Бизнес позитивно простимулировали

Юрий Сенько рассказал и о работе, проведенной в 2017 году по изменению законодательства об административных правонарушениях. Именно ГТК инициировал отмену конфискации предметов правонарушения (за исключением перемещавшихся в тайниках либо с сокрытием, а также вне пунктов пропуска); исключение ответственности лица при самостоятельном выявлении нарушения и сообщении об этом в таможенный орган; непризнание правонарушением неуплаты незначительной суммы таможенных платежей. Санкции ряда статей КоАП дополнены «мягким» административным взысканием в виде предупреждения.

По мнению ГТК, эти инициативы создали условия для активизации инвестиционной деятельности и стимулируют бизнес.

Наряду с автовыпуском значимыми стали новации, связанные с уполномоченными экономическими операторами и свободными таможенными зонами, которых в Беларуси будет две, что предусмотрено ТК ЕАЭС.

Предпринимателям значительно об­лег­чили жизнь и нововведения в платежно-расчетных операциях с таможней. После введения в 2017 г. единого лицевого счета плательщика возврат денежных средств по обращениям юрлиц и ИП может производиться в электронном виде. У субъектов хозяйствования теперь есть и отсрочка по уплате таможенных платежей (с процентами) – вплоть до полугода. Кроме того, Декрет от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» определил условия, при которых размер пени на несвоевременно уплаченные таможенные платежи может быть уменьшен в два раза (нововведение вступит в силу с 26.02.2018 г.). Это будет допустимо в случае уплаты пеней не позднее 10 рабочих дней со дня получения плательщиком решения о взыскании таможенных платежей.

В ГТК признают, что благодаря новым правилам смогли неплохо пополнить бюджет. Так, таможенные органы в прошлом году перечислили в бюджет страны более 7 млрд. BYN, что на 9,6%, а в долларовом эквиваленте – на 412 млн. USD больше, чем в 2016 году. Согласитесь, цифра значительная. При этом, как отметил глава ГТК, каждый рубль, затраченный на содержание таможенных органов, принес 69 рублей в казну.

Санкционка не прошла

Таможенники продолжают мониторить территорию Беларуси, контролируют перемещение товаров, выборочно осматривая транспортные средства, движущиеся в сторону России, рассказал Ю. Сенько. При этом по итогам 2017 года предотвращен ввоз в Россию около 10 тыс. т санкционных товаров, выявлено 613 административных правонарушений, возбуждено 11 уголовных дел по фактам представления недействительных фитосанитарных сертификатов иностранных государств при таможенном декларировании плодоовощной и рыбной продукции, незаконный вывоз которой в последующем планировался в Россию.

Оборудование для майнинга

Кажется, где новомодный майнинг, а где – таможня? Но в ГТК видят тенденции, связанные с криптовалютным рынком. «Сегодня криптовалюты озадачили многих, в том числе и нас. Но в Беларуси приняли ключевое решение по ним, и мы будем это учитывать», – заявил Ю. Сенько. Пока «криптовалютный» воп­рос не рассматривался в Евразийской комиссии, но с учетом тенденций наверняка будет вынесен на обсуждение какой-либо из стран, убеждены в таможенном ведомстве.

В Беларуси уже зафиксированы случаи незаконного ввоза оборудования для майнинга (в основном – видеокарт), однако менять правила ввоза подобной техники в настоящее время не планируется, сообщили специалисты ГТК.

Посылки: изменений в лимитах не будет

Что касается беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях, то изменений лимита пока не ожидается, рассказал начальник управления организации таможенного контроля ГТК Дмитрий Коваленок. «В таможенных органах Беларуси вопросы перемещения международных почтовых отправлений находятся на постоянном контроле. Мы активно участвуем в переговорах с государствами – членами ЕАЭС, в рамках ВТО. Действующий лимит сохраняется. Каких-то изменений в самое ближайшее время не ожидается», – отметил он.

В ГТК подчеркивают, что не могут сами изменить лимиты. «Наша основная задача – показать, если имеют место коммерческие партии товаров. С этим мы справились. Дальше будет приниматься комплексное решение», – пообещал Ю. Сенько.

Снижение норм беспошлинного ввоза товаров не так сильно повлияло на количество отправлений, убеждены в ГТК. «Но сократилось число случаев ввоза массовых партий товаров. В 2015 году около 400 человек получили более 100 посылок в год. О каких товарах для личного пользования здесь может идти речь?! Сейчас эта цифра в шесть раз меньше, и мы постоянно держим этих лиц на контроле – и таможенном, и налоговом», – рас­сказал Д. Коваленок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by