Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
30.01.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2112) от 30.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый дизайн сервиса занятости:— на все воля местной власти

Руководящие круги с новыми силами приступают к трудоустройству максимального числа граждан, способных вносить вклад в экономику. Декрет Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения» хоть и является преемником Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», но по сути совершенно новый документ. В нем уже нет прежних критериев признания безработных должниками перед государством, пока не прописаны конкретные финансовые претензии к безработным и даже исполнители несколько иные. Первыми впечатлениями о документе журналисты и чиновники обменялись на пресс-конференции 26 января.

Декрет № 1 однозначно производит впечатление «сырого» документа, требующего серьезной доработки. Кроме того, он не вызывает впечатления «сенсации», хотя, конечно, мы ждали отмены сбора на финансирование государственных расходов и по возможности боролись за его аннулирование. На пресс-конференции получить ответы на многие вопросы журналистам пока не удалось. Ясно только, что этот год определен на проработку Декрета № 1 и его конкретизацию.

Основные новации прокомментировал в своем сообщении первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. Он сосредоточил внимание на том, что основная задача Декрета № 1 – обеспечить занятость граждан в экономике. При этом акцент сделан на усилении роли местных советов депутатов и местных исполнительных и распорядительных органов. Принципиально новый подход в работе – предстоящее ежегодное определение правительством перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Можно подумать, что сейчас это секрет!

В результате можно будет адресно решать вопросы занятости в отдельных районах и городах. В ближайшее время правительство определит порядок формирования этой базы. На мероприятия по содействию занятости на таких территориях областные и Минский городской советы депутатов будут направлять дополнительные средства местных бюджетов.

Еще одна новация – установление поквартальных значений прогнозных показателей в области содействия занятости на республиканском, областном и районном уровнях. Выполнение этих заданий позволит контролировать ситуацию на рынке труда республики и регионов и оперативно ее регулировать, считает А. Лобович.

Чтобы оценить работу чиновников, будет проводиться мониторинг – оценка качества и доступности региональных услуг в области содействия занятости. В частности, местные органы власти должны «сосредоточиться на активных мерах». А именно – содействовать трудоустройству граждан на имеющиеся вакансии и новые рабочие места, применять индивидуальный подход к гражданам с низкой конкуренто­способностью, обучать по востребованным профессиям, организовывать временную занятость, оплачиваемые общественные работы, правовые консультации безработных, обучать предпринимательской деятельности, предоставлять финансовую поддержку на организацию собственного дела и т.п. Показателями эффективной работы руководителей местных исполнительных и распорядительных органов будут признаваться: проведение активной политики трудовой занятости и стимулирование самозанятости, поддержка предпринимательской инициативы, обеспечение легализации трудовой деятельности и др.

Через год вся работа должна «встать» на единую информационную платформу. Будет создана двух­уровневая республиканская база данных трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике. Республиканская база будет корректироваться на региональном уровне местными органами власти с учетом локальной информации. Отработанная база будет использоваться местными органами власти, сказал А. Лобович. Вопрос о доступе к базе данных безработных граждан как-то остался без конкретного ответа – скрывать информацию не будут, если вы сами поинтересуетесь у своих «кураторов», не находитесь ли в ней, но и автоматического доступа для всех вроде как не предусмотрено.

Пока не ясно, кто же конкретно будет признаваться трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, сколько времени позволят искать работу. Но совершенно точно, что с 1 января 2019 г. граждане, попавшие в базу, будут оплачивать услуги, определяемые Совмином, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Перечень таких услуг и порядок расчета их полной стоимости будет определен до 1 апреля 2018 г.

Таким образом, граждане будут заранее проинформированы о своих обязательствах, что, по мнению представителя Минтруда, должно стимулировать легализацию занятости и изменение статуса безработного. Как отметила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты Представителей Нацсобрания Тамара Красовская, речь идет только о жилищно-коммунальных услугах. Впрочем, экономический эффект от этой инициативы может оказаться не таким уж «воспитательным» с учетом того, что всех нас плавно подводят к 100%-му уровню возмещения затрат по услугам ЖКХ и, по оценке правительства, в 2018 году население будет оплачивать уже 70% затрат на жилищно-коммунальные услуги.

При районных и городских исполкомах будут созданы постоянные комиссии, в состав которых войдут депутаты, специалисты органов по труду, занятости и соцзащите, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, представители общественных объединений. Примерное положение о комиссиях сейчас разрабатывает правительство. Комиссия будет вправе оценивать трудности конкретной жизненной ситуации и освобождать граждан полностью или частично на определенное время от оплаты услуг с полным возмещением затрат. Комиссии будут окончательно корректировать списки граждан, не занятых в экономике, и только после этого они будут утверждаться решениями райисполкомов и администраций в городах. Как сказал А. Лобович, не должно остаться ни одного безработного, о которых местные органы не будут знать.

Кстати, в прошлом году правительство прорабатывало возможности увеличения размера пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума и внедрения системы страхования от безработицы. Но эти меры на данном этапе признаны преждевременными и больше не рассматриваются, сообщил замминистра труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by