Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение по заявке нанимателя

Наниматель, который является организацией частной формы собственности, делает заявку на выпускника ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика». Выпускника распределяют к нанимателю.

После этого выпускник:

а) поступает на учебу в вуз и не работает по распределению;

б) прибыв по распределению к нанимателю, работает месяц и пишет заявление на увольнение. Наниматель увольняет его.

Будут ли какие-нибудь экономические последствия для нанимателя в первом и во втором случаях? Останется ли он в долгу перед учебным заведением или государством?

Распределение выпускников регулирует ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс), согласно которой распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Выпускник – лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 1 Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 83 Кодекса место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

– высшее, среднее специальное, профессионально-­техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

– среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные п. 3 ст. 83 Кодекса.

Срок обязательной работы по распределению 2 года устанавливается для лиц, получивших:

– среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее 1 года после получения профессионально-технического образования;

– высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

– высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Беларуси, организации РБ, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.

Срок обязательной работы по распределению 1 год устанавливается для лиц, получивших:

– профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

– среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее 1 года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

– высшее образование II ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Беларуси, организации РБ, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование, и лиц, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса).

В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Поддержка выпускников осуществляется в соответствии со ст. 48 Кодекса предоставлением первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

В частности, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (ст. 96 ТК);

денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются правительством.

Согласно ст. 96 ТК работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда работника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого работника.

Следовательно, на указанные компенсации имеют право следующие категории лиц:

– работники, переезжающие на работу в другую местность в связи с переводом (ст. 30 ТК);

– работники, переезжающие в другую местность в связи с приемом в соответствии с предварительной договоренностью;

– выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, переезжающие в другую местность;

– выпускники, направленные на работу, переезжающие в другую местность.

Право на получение работниками компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, возникает в случае, если в связи с переводом (ст. 30 ТК) или приемом в соответствии с предварительной договоренностью (например, при приеме в порядке перевода от другого нанимателя) работник переезжает в другой населенный пункт.

Право на получение выпускниками таких компенсаций имеется в случае, если после распределения на работу выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до поступления в учреждение образования.

Для определения права выпускника на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность следует исходить из того, какой населенный пункт являлся местом постоянного (преимущественного) проживания (регистрация по месту жительства, постоянная прописка) до распределения (направления). При этом временная регистрация на период обучения по месту нахождения учреждения образования не учитывается.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных ст. 96 ТК, законодательством о труде не определен. В связи с этим вопрос об их выплате должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств, имеющих место в каждом конкретном случае, и документов, подтверждающих фактический переезд.

Размер пособия в связи с переездом в другую местность следует определять на дату его выплаты.

В соответствии с п. 25 Положения денежная помощь выплачивается, в частности, молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленным на работу по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

В силу п. 33 Положения увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

– перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК);

– принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст. 41 ТК);

– увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в п.п. 1, 2, 4–9 ст. 42 ТК и в п.п. 2–7 ст. 47 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в п.п. 1–3, 5–7 ст. 44 ТК.

Таким образом, в первой ситуации наниматель не несет никаких расходов, связанных с трудоустройством молодого специалиста. Во втором случае наниматель должен будет произвести выплаты в размере стипендии и в размере месячной тарифной ставки (оклада), иные расходы в соответствии со ст. 96 ТК в случае, если молодой специалист направлен по распределению в другую местность. Других обязанностей по выплатам в связи с приемом на работу молодого специалиста на нанимателе не лежит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by