Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительная работа по другой профессии

В организации водителей переводят из транспортного цеха в производственный, где помимо перевозок им необходимо будет принимать автомобили с сырьем, разгружать их, мыть.

Как правильно поручить им эти работы?

Тарифно-квалификационная характеристика профессии «водитель автомобиля» предусматривает работы по управлению автомобилями, специальными установками и оборудованием, заправку автомобилей, подачу автомобиля под погрузку и разгрузку, устранение возникших во время работы на маршруте движения мелких технических неисправностей и др.

Такие работы, как приемка автомобиля, разгрузка грузов, а также мытье автомобиля, характеристикой работ не предусмотрены и предусматриваются тарифно-квалификационными характеристиками других профессий рабочих.

С учетом этого указанные работы являются дополнительными по отношению к прямым обязанностям водителя автомобиля, в т.ч. по причине того, что указанные работы не содержатся в перечне периодов, которые включаются в рабочее время водителя автомобиля (п. 9 Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утв. постановлением Минтранса от 25.11.2010 № 82).

В соответствии со ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) устанавливается в случае, если дополнительная работа выполняется постоянно, а основанием для ее выполнения является наличие в штатном расписании вакансии по штатной единице (ее доле) соответствующей должности (профессии).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений