Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС в ЕС: единое пространство и возможности для маневра

Фото: Francois Lenoir/Reuters

В Евросоюзе предложены меры по либерализации налоговой политики применительно к НДС в отношении малого и среднего бизнеса и трансграничной деятельности. Прежде всего речь идет о создании «единого пространства НДС» в Евросоюзе и возможном уменьшении ставок НДС по отдельным товарам и услугам, которые власти государств, входящих в ЕС, смогут принимать самостоятельно.

Инициативы об изменении правил применительно к НДС в рамках ЕС выдвинула Еврокомиссия. Там считают, что общие правила для этого налога, принятые более 25 лет назад, уже устарели, в них много неоправданных ограничений в установлении пониженных ставок, а упрощение правил применения НДС для субъектов малого и среднего предпринимательства в приграничных регионах поможет им эффективно вести бизнес и создавать новые рабочие места. К тому же это позволит выявить «политические предпочтения» в части ставок НДС у разных государств – членов Евросоюза. Кстати, все эти вопросы актуальны и для государств, входящих в ЕАЭС, и для Беларуси – в особенности.

В рамках ЕС в отношении НДС будут действовать общие правила и единое пространство, но при этом создаются возможности для маневра, и государства, входящие в ЕС, через механизм НДС смогут продемонстрировать именно свои приоритеты применительно к отдельным товарам, услугам и видам деятельности, тогда как сейчас их возможности в этом сильно ограничены.

Вместе с тем в Еврокомиссии считают, что обновленные правила и создание «единого пространства НДС» позволят избежать целого ряда схем мошенничества, которые ис­пользуются в целях...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by