Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Fitch повысило рейтинг Беларуси

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валютах до уровня «B» с «B-» с прогнозом «стабильный», сообщается в пресс-релизе этой организации.

Ключевым фактором при этом названо снижение рисков рефинансирования вследствие упреждающих заимствований правительства и наращивания ЗВР. Вследствие этого погашение внешнего долга в иностранной валюте в раз­мере 2,6 млрд. BYN будет осуществляться посредством привлечения внеш­него финансирования от международных организаций, заимствований на внутреннем рынке и ис­пользования накопленных международных резервов.

При этом, по оценке Fitch, потребность нашей страны во внешнем финансировании существенно уменьшилась. Если в 2014 году она оценивалась на уровне 223% от уровня международных резервов, то в настоящее время эта по­требность составляет всего 101%.

Устойчивость снижения рисков рефинансирования будет в т.ч. зависеть от диверсификации источников внешнего финансирования.

В качестве еще одного фактора повышения рейтинга Fitch отметило улуч­шение координации между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политиками, повышение гибкости обменного курса, поддержанное значительными ус­пехами в снижении инфляции, сохранение контроля над дефицитом текущего счета.

Кроме того, Беларусь улучшила свои позиции в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития, что приведет, как ожидается, к снижению стоимости привлекаемых в западных банках ресурсов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений