Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
02.10.2018 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 74 за 2 октября 2018 года

Приоритеты осенней сессии: программа правительства и экономические законы

Заслушать программу действий обновленного правительства, принять проекты республиканского бюджета на 2019 год и нового Налогового кодекса, а также еще десятки законопроектов планируют депутаты Палаты представителей на осенней сессии, открывшейся 2 октября.

 

Посмотреть на потребкооперацию открытыми глазами

Именно это хочет сделать Президент Беларуси Александр Лукашенко, о чем он заявил во время встречи с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым, которая состоялась в начале предыдущей недели, сообщила пресс-служба Главы государства. Пока, по его оценкам, в работе потребительской кооперации немало негативных элементов, но в целом Президент за то, чтобы она сохранилась в Беларуси.

 

Вниманию работников бюджетных организаций!

Напоминаем, что с 1 октября 2018 г. тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлена в размере 35,5 BYN, что на 4,4% больше, чем было ранее.

 

Льготы для бизнеса на селе: что предлагает МАРТ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) обобщило предложения, выработанные специалистами, включенными в рабочую группу, которая образована при этом ведомстве. В результате «родился» проект указа «О создании дополнительных условий для развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – проект), который размещен на сайте МАРТ для общественного обсуждения.

 

Увеличивается штраф за уничтожение бухгалтерской документации

C 29 октября минимальный штраф за преждевременное уничтожение документов, которые требуются для исчисления и уплаты налогов, вырастет в Беларуси в 5 раз.

 

Позитив на рынке труда закончился с началом осени

Казалось бы, положение на рынке труда в нашей стране выровнялось – в июле т.г. все потерявшие работу люди смогли трудоустроиться. Но август ситуацию вновь изменил, доказав, что сезонный фактор в сфере трудоустройства имеет в нашей стране важное значение.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в октябре

 

Тишь и гладь финансового рынка за январь-июль

В очередном аналитическом обозрении «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь за январь–июнь 2018 г.» Нацбанк приводит свидетельства результативности своих усилий по поддержанию финансовой стабильности и сохранению прогнозных параметров на т.г. в нижних границах допустимого прироста.

 

С надеждой на сотрудничество Беларусь вступает в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Принятие закона «О ратификации статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», проект которого находится в Палате представителей, позволит Беларуси завершить внутригосударственные процедуры и стать его полноправным членом.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (24.09.2018 – 28.09.2018)

 

Конверт вместо пенсии: как проверить индивидуальный лицевой счет в ФСЗН

Пенсию в будущем гарантируют только уплаченные во время трудовой деятельности обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Убедиться, что на пенсионном счете накапливаются сбережения, можно, обратившись в органы ФСЗН за выпиской из лицевого счета.

 

Нарушение графика отпусков

В начале года я запланировал в графике свой отпуск на конец сентября. Сейчас директор говорит, что некому работать, потому что многие в отпусках, и я должен перенести отпуск на октябрь.

Может ли директор это от меня требовать?

 

Отработка больничного

Работаю по графику, но 10 дней был на больничном.

Может ли наниматель требовать от меня отработки дней, пропущенных по болезни?

 

Не выполняю лишнюю работу

Планирую обратиться к нанимателю с просьбой уточнить в моем трудовом договоре, что «единовременные поручения непосредственного руководителя», которые я должна выполнять, могут быть связаны исключительно с моими обязанностями по трудовому договору.

Правильно ли я понимаю, что поручать секретарю мытье окон и украшение офиса к праздникам  директор не вправе на основании только указанного условия в контракте?

 

Что мешает женщинам строить бизнес в Беларуси?

В нашей стране около 30% бизнесов возглавляют женщины. Эти предприятия меньше по размеру и растут медленнее, чем фирмы, у руля которых находятся мужчины. К тому же женский бизнес моложе, просто за счет фактора времени контролирует не так много денег, клиентов и рынков.

Такие выводы сделала эксперт  Мария АКУЛОВА в исследовании «Женщины в бизнесе Беларуси: особенности, мотивация и барьеры».

 

Как заработать на глобальном потеплении

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) недавно опубликовала исследование о влиянии изменения климата на производство сельхозпродукции в мире. По оценкам экспертов ФАО, к 2050 году эти процессы приобретут для сельского хозяйства важнейшее значение и затронут большинство стран.

 

Информбанк

 

Учет товарных потерь

Рассмотрим на примере типовой ситуации отражение в бухучете и учет при налогообложении выбытия части товаров в результате порчи, боя при транспортировке, внутреннем перемещении, погрузочно-разгрузочных работах, хранении.

 

Создание и использование резервного фонда зарплаты

Вопросы создания резервного фонда зарплаты нередко возникают у организаций. Постараемся решить наиболее типичные и часто возникающие из них в данной статье.

 

Учет брака в производстве

Предприятие занимается изготовлением изделий из стекла. В процессе изготовления стеклянных изделий иногда происходит их небольшая деформация, приводящая к изменению геометрических размеров изделий. Такие изделия считаются бракованными и реализации не подлежат, их исправление экономически нецелесообразно.

Можно ли стоимость бракованных изделий полностью списать на затраты по производству продукции и учесть при налогообложении налогом на прибыль, если потери происходят не по вине работников?

 

Водопровод от здания до колодца – часть здания или отдельный объект основных средств

По результатам инвентаризации объектов основных средств (ОС) было установлено наличие неучтенного объекта ОС: хозяйственно– питьевой водопровод от здания до водопроводного колодца (места подключения к городской водопроводной сети). Организацией было принято решение оприходовать указанный водопровод, как отдельный инвентарный объект ОС. В бухучете указанный объект отражен как «Наружная водопроводная сеть», шифр 30129. В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности с организацией «Водоканал» в собственности организации находится водопровод от здания до колодца, включая сам колодец и врезку в городскую водопроводную сеть.

Следовало ли выделять указанный водопровод как отдельный инвентарный объект ОС?

 

Натуральная оплата труда

Сельскохозяйственное предприятие в счет погашения задолженности поставило организации плодоовощную продукцию. По заявлению работников этой организации часть продукции выдана в счет зарплаты.

Не противоречит ли законодательству такой порядок расчетов по заработной плате и не является ли передача продукции работникам оптовой торговлей?

 

Списание использованных материалов

Учебный центр своими силами производит установку навесных потолков и замену дверных блоков в учебных кабинетах. Куда следует списать стоимость использованных материалов?

 

Сезонная амортизация

Предприятие собственными силами установило котел водогрейный КС В-0,09, с помощью которого отапливаются административный корпус и производственные цеха предприятия. Котел ввели в эксплуатацию с октября 2017 года, когда наступил отопительный сезон.

Надо ли начислять амортизацию по котлу после окончания отопительного сезона?

 

Отражение в учете безвозмездного поступления автобуса

Предприятие получило безвозмездно в пределах одного собственника автобус согласно выписанной товарно-транспортной накладной. Была проведена экспертная оценка для определения первоначальной стоимости и величины морального износа. Предприятие провело регистрацию автобуса в ГАИ с постановкой на учет.

Какими бухгалтерскими записями следует отразить в бухгалтерском учете безвозмездное поступление автобуса?

 

Учет дивидендов

Организация по решению совета участников и в соответствии с учетной политикой выплачивает дивиденды ежемесячно.

Правомерно ли это? Если да – то на каком счете следует накапливать в течение года начисленные дивиденды?

 

Учет расходов на рекламу

Организация занимается изданием и реализацией энциклопедической литературы. В декабре 2017 года нами был выпущен «Календарь 2018» тиражом 2000 экз., который, как и другая наша продукция, имеет себестоимость и отпускную цену. Руководством было принято решение раздать весь тираж «Календаря» на выставках-ярмарках при проведении презентаций, а также своим постоянным покупателям. Ежемесячно со склада по накладным (начиная с февраля 2018 года) списывается определенное количество экземпляров розданных календарей.

Какими бухгалтерскими записями и документами должно оформляться списание готовой продукции на рекламные цели?

 

Белорусское представительство за границей

1. Предприятие – резидент РБ зарегистрировало представительство в Литовской Республике. Как должны быть оформлены документы, подтверждающие расходы по содержанию представительства в Литовской Республике, для того чтобы включить эти расходы в затраты головного предприятия?

Должен ли быть перевод документов, подтверждающих расходы представительства, на русский язык?

2. Представительство производит оплату своих расходов по смете на территории Литвы в EUR. На какую дату берется курс перевода валюты в BYN для включения данных расходов в себестоимость?

3. Каким образом – по нормам РБ, или Литовской Республики, или по факту списываются командировочные расходы, ГСМ?

Как отражаются эти операции на счетах бухучета предприятия в РБ?

4. Головное предприятие с разрешения Нацбанка РБ перечисляет денежные средства представительству для покупки основных средств (ОС).

Каким образом на счетах бухучета у головного предприятия должна быть отражена данная операция?

В соответствии с законодательством какой страны начисляется амортизация на эти ОС?

Каким образом отражается в учете головной компании передача в пользование представительства находящихся у нее на балансе ОС?

 

Учет приобретения валюты в торговле

Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля. В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятие импортирует товар с последующей оплатой его поставщикам в валюте. При приобретении валюты у уполномоченного банка предприятием уплачивается комиссионное вознаграждение. Ввиду высокой динамики отгрузки товара покупателям и малой стоимости отдельной единицы товара отнесение уплаченного предприятием вознаграждения банку за покупку валюты на счет учета товаров не представляется возможным, поскольку стоимость остатка товара на складе очень мала по сравнению с суммой комиссионного вознаграждения.

На какие счета следует относить уплаченное при покупке валюты комиссионное вознаграждение?

 

Закупки за счет собственных средств: планируемые изменения законодательства

Вопросы проведения закупок за счет собственных средств госорганизациями и организациями с долей госсобственности регулируются постановлением Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229).

В целях совершенствования регулирования порядка проведения таких закупок МАРТ разработало и представило для общественного обсуждения проект Указа «О закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных (внебюджетных) средств» (далее – проект Указа), который должен заменить постановление № 229. Проект размещен на официальном сайте МАРТ.

 

Цены на драгметаллы при их скупке у физлиц

Организация, применяющая общую систему налогообложения, занимается скупкой драгоценных металлов в изделиях и ломе у физических лиц для дальнейшего использования их в собственном производстве.

По какой цене должны закупаться драгоценные металлы в изделиях и ломе у физических лиц? Может ли организация устанавливать эти цены самостоятельно?

 

Переход на сменный режим работы

В связи с изменением технологии производства организация переходит на сменную работу. Надо ли заранее уведомить об этом работников? Как составить график сменности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений