Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение графика отпусков

Фото: фотобанк Лори

В начале года я запланировал в графике свой отпуск на конец сентября. Сейчас директор говорит, что некому работать, потому что многие в отпусках, и я должен перенести отпуск на октябрь.

Может ли директор это от меня требовать?

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и по­следующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность устанавливается для коллектива работников графиком, утвержденным нанимателем и со­гласованным с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

График отпусков является локальным нормативным правовым актом (ЛНПА), регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

Согласно ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно), т.е. в рамках рабочего года работника.

Статьей 171 ТК закреплено право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового от­пуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если указанные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен по соглашению сторон трудового договора, но при условии его использования в текущем рабочем году.

Перенос трудового отпуска на следующий рабочий год законодательством о труде не предусмотрен. Кроме того, непредоставление трудового отпуска в текущем рабочем году является нарушением законодательства о труде.

Допускается перенос части отпуска на следующий рабочий год только в двух случаях, предусмотренных ст. 170 ТК (в связи с производственной необходимостью) и ч. 3 ст. 174 ТК (отзыв работника из трудового отпуска).

Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен лишь по инициативе нанимателя с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом наниматель обязан предоставить до конца текущего рабочего года, а работник – использовать не менее 14 календарных дней отпуска.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещено не предоставлять трудовой отпуск работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опас­ными условиями труда и за особый характер работы.

Таким образом, перенос на ок­тябрь нанимателем трудового от­пуска работника, запланированного в графике на сентябрь, без со­гласия работника неправомерен.

Работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам организации либо суд с заявлением о восстановлении нарушенного права. Комиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров для членов соответствующего проф­союза по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных ЛНПА, трудовых договоров, в т.ч. о предоставлении отпусков. Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений