Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
02.10.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2178) от 02.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как заработать на глобальном потеплении

Фото: ФАО

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) недавно опубликовала исследование о влиянии изменения климата на производство сельхозпродукции в мире. По оценкам экспертов ФАО, к 2050 году эти процессы приобретут для сельского хозяйства важнейшее значение и затронут большинство стран.

Глобальная потепление – одна из главных «страшилок» последних десятилетий, но до сих пор ученые и специалисты не пришли к единому взгляду на эту проблему, которая, несомненно, имеет место.

Одни уверены, что повышение температуры на Земле – это прямое следствие деятельности человека, который только тем и занимается, что губит нашу общую планету. Более умеренных взглядов придерживаются ученые, которые повышение температуры признают – с термометром спорить трудно, – но считают данное явление естественным циклическим процессом. На их взгляд, периоды всеобщего похолодания, доходящего до настоящих «ледниковых периодов», естественным образом сменяются периодами существенного повышения температуры, в одном из которых человечество сейчас и находится.

Есть и третьи – извечные сторонники «теорий заговоров», которые считают борьбу с глобальным потеплением, «развязанную» на общемировом уровне, обычной «разводкой» заинтересованных групп людей, которые греют на этом руки.

Авторы последнего исследования ФАО придерживаются первой из приведенных теорий, пусть и не в самых ее радикальных формах. В любом случае изменение климата будет иметь масштабные последствия для сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Ожидается, что к 50-м годам XXI века повышение средних температур, изменения в режиме осадков, подъем уровня моря, рост частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, а также возможное увеличение объемов ущерба, наносимого вредителями и болезнями, отразятся на растениеводстве, животноводстве и рыболовстве.

В разных регионах это воздействие будет неравномерным. Если в близких к экватору районах изменение климата, сопровождающееся засухами и наводнениями, будет создавать серьезные проблемы в области сельского хозяйства, то в странах с более умеренным климатом производство сельхозпродукции будет только нарастать. По оценкам экспертов ФАО, в Канаде оно увеличится на 2,5%, в России – на 0,9%.

Беларусь, находящаяся в одном климатическом поясе со многими регионами России, хоть и не попала в поле зрения авторов доклада, имеет все шансы рассчитывать на аналогичный рост, если не больше – засушливых и иных климатически экстремальных районов у нас просто нет. Главное, внимательно следить за повышением температуры и вовремя переориентироваться на новые культуры, производство которых станет возможным в нашей стране в ближайшее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений