Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не выполняю лишнюю работу

Планирую обратиться к нанимателю с просьбой уточнить в моем трудовом договоре, что «единовременные поручения непосредственного руководителя», которые я должна выполнять, могут быть связаны ис­ключительно с моими обязанностями по трудовому договору.

Правильно ли я понимаю, что поручать секретарю мытье окон и украшение офиса к праздникам  директор не вправе на основании только указанного условия в контракте?

Согласно ст. 20 ТК наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Трудовая функция работника определяется в трудовом договоре (контракте) при его заключении. Исходя из понятия трудового договора, работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию, а наниматель обязуется предоставить работнику обусловленную трудовым договором работу.

Круг обязанностей работника по своей профессии, квалификации или должности определяется квалификационными справочниками.

Конкретные должностные обязанности определяются в долж­ностных (рабочих) инструкциях, с которыми наниматель обязан ознакомить работников при приеме на работу (п. 2 ч. 1 ст. 54 ТК).

Если наниматель поручает работнику работу, не обусловленную трудовым договором, работник может настаивать на соответствующей оплате (ст. 67 ТК) либо отказаться от ее выполнения.

Имеющиеся в должностной (рабочей) инструкции положения об обязанности выполнять иные устные либо письменные задания, поручения руководителя означают, что эти поручения непосредственно связаны с трудовой функцией работника по соответствующей профессии или должности.

Таким образом, работник вправе не согласиться с поручением ему работы, не связанной с его трудовыми обязанностями по соответствующей должности и определенной трудовым договором. Законодательство о труде не расценивает такие действия работника как нарушение трудовой дисциплины.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by