Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы для бизнеса на селе: что предлагает МАРТ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) обобщило предложения, выработанные специалистами, включенными в рабочую группу, которая образована при этом ведомстве. В результате «родился» проект указа «О создании дополнительных условий для развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – проект), который размещен на сайте МАРТ для общественного обсуждения.

Проектом предусмотрено внесение изменений в Указ Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения». Рассмотрим основные положения этого документа.

Первое и, возможно, самое важное – период действия льгот и преференций, введенных Указом № 345, планируется продлить до конца 2030 года (сейчас он заканчивается в 2022 году). Будем надеяться, что это сыграет свою роль в расширении числа субъектов хозяйствования, которые решат работать «на селе». Пока итоги принятия Указа № 345 достаточно скромны: льготами воспользовались лишь 667 субъектов хозяйствования, в основном, индивидуальные предприниматели (496). При этом в сельских населенных пунктах открыто лишь 159 новых торговых объектов, 6 объектов общественного питания и 12 объектов бытового обслуживания.

Во-вторых, предлагается расширить перечень льгот для субъектов хозяйствования, применяющих «упрощенку», с предоставлением налоговой ставки в размере 2% на обороты по реализации, возникающие от торговли на территории сельской местности.

В-третьих, планируется предоставить субъектам хозяйствования право по своему выбору производить распределение общей суммы налоговых вычетов методом удельного веса или методом раздельного учета, т.е. в общеустановленном порядке.

Предлагается распространить предусмотренные Указом № 345 льготы на арендодателей капитальных строений (зданий, сооружений) либо их частей, расположенных на территории сельской местности, являющихся торговыми объектами, объектами общественного питания и бытового обслуживания, в которых осуществляется соответствующая деятельность, что позволит вовлечь в хозоборот часть неиспользуемых объектов недвижимого имущества.

Кроме того, Белкоопсоюз выступил инициатором новых льгот, связанных с ассортиментными перечнями для торговли в сельских магазинах, льготными тарифами на электрическую энергию для них и компенсацией из местных бюджетов транспортных расходов по доставке товаров автомагазинами в сельские населенные пункты.

Комментарий «ЭГ»

С текстом проекта и обоснованием к нему желающие могут ознакомиться в разделе «Законодательство / Общественное обсуждение проектов» на сайте МАРТ. Свои предложения можно присылать до 8 октября.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений