Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Натуральная оплата труда

Фото: leto.ua

Сельскохозяйственное предприятие в счет погашения задолженности поставило организации плодоовощную продукцию. По заявлению работников этой организации часть продукции выдана в счет зарплаты.

Не противоречит ли законодательству такой порядок расчетов по заработной плате и не является ли передача продукции работникам оптовой торговлей?

В соответствии с ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса (далее – ТК) с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Согласно п. 16 ст. 1 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Исходя из нормы ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса, предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by